Стресс. Сахар. Инсулин. Какая между ними связь?

Сегодня среди нас, пожалуй, нет ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не испытал на себе влияние стресса. Почему стресс так опасен для людей с сахарным диабетом. Каким образом хронический стресс может спровоцировать развитие диабета 2 типа у здоровых людей?

 
Стресс. Сахар. Инсулин. Какая между ними связь? - изображение

Обычно стресс ассоциируется с отрицательными, неприятными нам событиями. Но мало кто задумывается, что даже продукты питания могут играть роль стрессового фактора. А, быть может, сахарная зависимость способна вызвать хронический стресс?

Для большинства стрессовые ситуации проявляются схожими симптомами: учащенное сердцебиение, напряжение, потные ладони, тошнота или желудочные расстройства.

В стрессе активируется кора надпочечников — начинает выделяться гормон кортизол. Именно он становится идеальным решением каждой сложной ситуации для организма. Но есть НО! Краткосрочное действие кортизола оказывает положительное влияние, потому как активирует энергетические запасы, и нередко приводит к потере веса. Однако долгосрочное влияние гормона стресса на наш организм приводит, к сожалению, к негативным последствиям. 

Возникает вопрос: есть ли связь между уровнем кортизола, инсулином, который играет функцию анаболического гормона, массой тела и развитием сахарного диабета? Или все же нет?

Что такое кортизол?

Кортизол еще называют гормоном борьбы и бегства. В связи с этим можем его сравнить с адреналином. Выделяется кортизол в коре надпочечников в ситуации эмоционального перенапряжения, которое организмом зачастую воспринимается как стресс: недовольство работой, личной жизнью и т.д. В стрессе организм нуждается в глюкозе, а кортизол призван активировать энергетические запасы организма в виде высвобождения глюкозы.

Что важно! Кортизол при стрессовой реакции активирует мозг, и таким образом Стресс. Сахар. Инсулин. Какая между ними связь? - 2 изображениеспособствует запоминанию, а также ускоряет реакции, которые должны быть использованы нашим организмом как защитный механизм в угрожающих ситуациях. А вот избыток кортизола, совсем наоборот — сокрушительно воздействует на нейроны, разрушая гиппокамп (отдел головного мозга), который отвечает за функцию запоминания и обучения.

Другое негативное воздействие кортизола выражается в том, что кортизол вместе с другим стероидным гормоном — тестостероном — связывается с теми же рецепторами на клетках, в результате чего между ними возникает конкуренция. В условиях высокого уровня кортизола наступает блокада доступа тестостерона в мышечные ткани. Учитывая то, что функция тестостерона — это не только стимуляции половой системы у мужчин, но также поддержка мышечной силы, то ситуации хронического стресса могут приводить к ослаблению мышечной силы, и даже к медленной деградации мышечной ткани.

Замечали, что интенсивные тренировки после тяжелой эмоционально изнурительной работы не дают желаемого эффекта? Более того, зачастую даже не хватает силы тренироваться. Всё это происходит под воздействием высокого уровня гормона стресса кортизола, который провоцирует снижение тестостерона в мышечной ткани. 

В дальнейшем может возникнуть проблема липолиза — разложения жировой ткани и аккумуляция висцеральной жировой ткани, что приводит к избыточному весу и ожирению.

Исследования показывают, что хронический стресс, отсутствие эмоциональной поддержки со стороны партнера, проблемы со сном — это факторы, которые сильно связаны с предиспозицией к развитию сахарного диабета 2 типа.

Как бороться с высоким уровнем кортизола?

Большое количество кофеина (кофе, чай, другие напитки и продукты) вызывает чрезмерное выделение кортизола, который сильно снижает уровень гормона мелатонина. А мелатонин отвечает за крепкий глубокий сон. Как следствие — мы плохо спим.

Кроме того, для правильного функционирования гормональной оси кортизол-мелатонин надо соблюдать определенные правила, которые сохранят качество сна: не носить без надобности темные очки, ходить босиком по зеленой траве, засыпать в хорошо затемненном и проветриваемом помещении.

Если у вас выявлен высокий уровень кортизола, стоит попробовать схему питания, которая предполагает употребление больших порций еды, но с длинными перерывами между приемами пищи: во время каждого приема пищи уровень кортизола удваивается. Перерывы между приемами пищи должны составлять не менее 3,5 часа — это то время, в течение которого уровень анаболического гормона инсулина снижается, и мы даем шанс разлагаться жировой ткани. Если же подъедать даже низкокалорийные продукты в коротких перерывах, то будет сохраняться перманентно высокий уровень инсулина и накапливаться подкожная жировая ткань — будет набираться вес «из воздуха».

«Надо съесть кусочек шоколада для настроения», — знакомое всем выражение — это истинная правда.

Почему при отказе от сладостей наступает депрессивное состояние? Все дело в том, что инсулин, выделяемый поджелудочной железой в ответ на глюкозу, приводит к росту уровня гормона стресса кортизола. Избыток кортизола, в свою очередь, вызывает чувство эмоционального истощения — как следствие начинается депрессия.

Стресс. Сахар. Инсулин. Какая между ними связь? - 3 изображение

Почему появляется зависимость от еды?

Продукты питания, сахар вызывают зависимость не менее, чем алкоголь и наркотики. Все дело в зависимости от эндогенных опиатов (производных опиума), которые выделяет наш мозг в ответ на полученную дозу глюкозы — таким образом мы получаем удовольствие. Чем больше и чаще на нашем столе появляются продукты с высоким содержанием глюкозы (простые углеводы), тем больше мозг выделяет эндогенных опиатов, а степень зависимости возрастает.

Перестав употреблять сахар, получаем синдром отмены — имеем схожие симптомы, как у людей зависимых от алкоголя. Особая опасность подстерегает тех, кто страдает от избыточной продукции инсулина. Из-за высокого уровня инсулина сахар в крови резко снижается — у многих появляется дрожание рук, холодный пот, желание съесть все и сразу.

Алкогольный детокс обычно продолжается около двух-трех недель. Сахарный детокс может длиться неделю, две недели, месяц, а может быть и вполне невозможным. Есть люди, которые вообще не могут отказаться от сахара. И связано это не с их личным желанием, а с генетической модификацией рецептора для грелина — гормона, который отвечает за чувство удовлетворения после приема определенной дозы глюкозы.

Так что главные правила, позволяющие остановить сокрушительное воздействие стресса на организм, — уменьшить количество простых углеводов в диете и не употреблять их по системе «традиция», или «обычно, как правило»; уменьшить количество напитков, содержащих кофеин (чай, кофе), следить за частотой приема пищи, а также стараться получать от всего, что мы делаем, приятные эмоции и радостное настроение.