Собаки, которые спасают жизнь диабетикам. Истории из жизни!

Вы, наверное, уже слышали о том, что собаки помогают людям с диабетом в контроле уровня сахара в крови. Оказывается, эти четвероногие друзья могут предупреждать скачки глюкозы, спасая этим жизнь своих владельцев! Мы познакомим вас с историями трех таких друзей.

 

Собаки, которые спасают жизнь диабетикам. Истории из жизни! - изображение

Удивительной есть способность собак определять изменения уровня сахара в крови по запаху. Эта способность особенно ценна в ночное время, когда человек не может самостоятельно контролировать уровень сахара в крови. Такие собаки очень помогают детям, так как они иногда не могут самостоятельно распознать симптомы гипогликемии или гипергликемии.

Ну что, начнем знакомство из милыми собаками-глюкометрами и их хозяевами.

1. Малютка Оливия-Мэй и спаниель Бонни

Собаки, которые спасают жизнь диабетикам. Истории из жизни! - 2 изображение

 

Маленькая Оливия-Мэй имеет тяжелую форму сахарного диабета, иногда ее матери приходится мерят уровень сахара в крови дочери до 25 раз в день. На состояние девочки могут оказывать влияние различные факторы: эмоциональное переживание, еда, погода. Маме Оливии-Мэй страшно каждый день, ведь она боится не уследить за самочувствием своей доченьки, учитвая то, что у нее еще двое детей.

Прочитав в Интернете, что можно купить специально обученную собаку, которая по запаху определяет изменения уровня сахара в крови, мама обрадовалось, но цена оказалась «кусающей». Поэтому она купила обычного щенка спаниэля и занимается его дрессировкой сама, следуя инструкциям, которые тоже нашла в Интернете.

Сейчас крошка Бонни отлично чувствует изменение уровня сахара в крови у Оливии-Мэй и громко лает, а иногда даже кусает. Таким образом каждый день спаниэль спасает жизнь маленькой девочки и дарит чуточку спокойствия ее матери.

2. Кевин Уивер и бигль Белль

Собаки, которые спасают жизнь диабетикам. Истории из жизни! - 3 изображение

Это тот случай, когда собака, которую постоянно возвращали предыдущие хозяева, в буквальном смысле спасла жизнь диабетику и была удостоена награды телекоммуникационной компании VITA за спасение жизни человека с помощью телефона.

Собаку породы бигль Кевин Уивер купил в зоомагазине, после того как ее неоднократно возвращали. Болея диабетом, Кевин к тому же жил один и нуждался в постоянном контроле уровня сахара в крови. Поэтому новый владелец отдал Белль на специальные курсы для собак, на которых их учили определять уровень сахара в крови хозяина, облизывая его нос и нюхая дыхание. При низком уровне сахара они должны были сразу предупредить хозяев об этом.

Один раз такие способности Белль спасли жизнь ее владельцу. Ведь однажды утром Кевин проснулся от взволнованного лаяния Белль с сильным головокружением и слабостью. Не уделив внимания собственному состоянию, он подумал, что Белль хочет погулять и вышел с ней на прогулку. Вернувшись домой, Кевин просто потерял сознания, ведь уровень сахара в крови был критически низким. Но наученная собака не растерялась и показала еще один наваык, которому ее научили на курсах — зубами нажала кнопку девять на мобильном, а когда услышала голос оператора, то начала сильно лаять. Через пару минут в доме Кевина уже была скорая и врачи сумели спасти жизнь диабетика. Сейчас Кевин говорит, что живет именно благодаря своей Белль.

3. Черри и лабрадор Дзэтта

Собаки, которые спасают жизнь диабетикам. Истории из жизни! - 4 изображение

Как оказывается, у каждой собаки свой метод определения уровня сахара в крови и «сигнала» о нарушениях. Например, собака-поводырь Дзэта каждый день спасет своему владельцу жизнь просто ложа свои лапы ему на живот, чтобы проверить или уровень сахара в крови хозяина Черри в норме и не грозит ли ему опасность. Если уровень глюкозы высокий или низкий она предупреждает владельца об опасности и Черри берет свои лекарства.

Этого ангела-хранителя принесла в дом жена Черри Анджела, которая работает профессиональным тренером собак-поводырей для слепых людей. Как оказалось, Дзэта изначально тренировалась как поводырь, но потом у нее обнаружили проблемы со здоровьем (собака начала хромать) и соответственно на карьере собаки-поводыря была поставлена жирная точка. Но Анджела не растерялась и начала тренировать еще маленькую Дзэту как собаку, которая сможет помогать ее мужу.

Анджела дрессировала Дзэту, оборачивая маленькие шары носовыми платками, которые были пропитаны потом ее мужа, что выделялся при низком или высоком уровне сахара в крови. Если Дзэта обнаруживала различия, то получала вкусное вознаграждение. Всего за две недели, исходя от запаха Черри, собака уже понимала какой уровень сахара в крови у хозяина и в случае значительных подъемов или спадов оповещала Черри об этом. Уже несколько раз верный лабрадор спасал жизнь своему хозяину-диабетику.

Будем надеется, что скоро и у нас появятся такие «собаки-глюкометры».

 

Коментарі (1)

Ви не авторизовані