Скрининг диабета у домашних животных

Возможно, для кого-­то из вас это может стать новостью, но домашние животные также болеют сахарным диабетом, и в последнее время наблюдается увеличение случаев этого заболевания у собак и кошек. Стоит отметить, что диабет в первую очередь поражает пожилых животных; кроме этого, как и у людей, еще одним дополнительным фактором риска сахарного диабета у домашних животных является ожирение. В связи с этим работники одной из ветеринарных клиник в городе Монро (штат Мичиган, США) решили на протяжение марта проводить бесплатный скрининг на диабет у домашних животных возрастом старше 2 лет. Исследование довольно просто: для этого требуется всего лишь капля крови, а результаты будут готовы буквально через пару минут.

Скрининг диабета у домашних животных - изображение

Сахарный диабет может встречаться приблизительно у одного из 100 животных. В связи с возможностью развития серьезных усложнений, ранняя диагностика этой болезни у домашних питомцев, как и у людей, очень важна. А надлежащее лечение поможет животным вести хорошую, качественную жизнь.
Симптомами диабета у животных могут быть чрезмерное чувство голода и жажды, частое мочеиспускание (нередко собаки, например, не выдерживают до прогулки и писают дома), вялость и потеря веса, несмотря на увеличение потребления пищи.

Скрининг диабета у домашних животных - 2 изображение


Диабет у кошек можно лечить с помощью питания с высоким содержанием белков и низким количеством углеводов, а также путем двухразовых ежедневных инъекций инсулина. Собаки нуждаются в индивидуальных протоколах лечения, они требуют частой проверки реакции на инсулин.
При хорошей диете и похудении животные даже могут достичь ремиссии. Если же мы говорим о животном, которое поступило в тяжелом состоянии, например, с многократной рвотой или диареей, в состоянии выраженного обезвоживания и лежачем положении, то лечение такого пациента будет, безусловно, гораздо более сложным, с обязательным помещением его в стационар для проведения суточной инфузионной терапии, регулярного мониторинга уровня глюкозы и, безусловно, подбора правильной дозы инсулина.
Если говорить о возможности излечения диабета у животных, то здесь шансы напрямую зависят от времени обращения к врачу. Чем раньше выявлена проблема – тем лучше.