САМЫЕ ГРОМКИЕ ДИА-НОВИНКИ 2020

В 2020 мир увидели крутые диабет-технологии. Представляем несколько самых интересных и ожидаемых разработок, презентованных на ежегодной конференции #ADA2020, которая хоть виртуально, но все же состоялась.

Надеемся, в ближайшее время новинки будут доступны и в Украине/России! 

САМЫЕ ГРОМКИЕ ДИА-НОВИНКИ 2020 - изображение

Инсулиновая помпа Medtronic MiniMed 780G

САМЫЕ ГРОМКИЕ ДИА-НОВИНКИ 2020 - 2 изображение

Компания Medtronic любит радовать нас обновленными версиями инсулиновых помп и этот год не стал исключением! Новенькая Medtronic 780G была протестирована и показала свои преимущества, в том числе по сравнению с предыдущей версией 670G.

Из заявленных обновлений можно выделить следующие:

  • Возможность выбрать более низкий целевой показатель для уровня глюкозы крови: 5.5 ммоль по сравнению с 6.6 ммоль в модели 670G. 

  • Снижена цель для корректировочного болюса с 8.3 ммоль до 6.6 ммоль.

  • Меньшее количество выходов из автоматического режима в связи с экстренными случаями гипогликемии: около 5.7 выходов в неделю на 670G и только 1.7 на 780G.

  • Возможность удаленного доступа и просмотра общей картины движения сахаров и других данных через смартфон.

Представленные на конференции #ADA2020 результаты исследований работы системы 780G, которые проводились на протяжении 6 месяцев с участием 157 человек разных возрастов, показали эффективность функции сниженного целевого значения для корректировочного болюса. 

САМЫЕ ГРОМКИЕ ДИА-НОВИНКИ 2020 - 3 изображение

В целом среди всех участников исследования TIR (time in targeted blood glucose range) увеличился с 68.8% до 74.5% на 780G, а также до 79% при использовании более низкого целевого уровня глюкозы в настройках системы. Судя по заявленным цифрам, это пока лучший результат среди всех существующих систем замкнутого контура.

Система Omnipod 5 от Insulet на базе Horizon

САМЫЕ ГРОМКИЕ ДИА-НОВИНКИ 2020 - 4 изображение

Алгоритм Omnipod 5 (ранее анонсирован как Omnipod Horizon) «живет» в самом модуле и напрямую связывается с Dexcom G6. Им можно управлять через приложение на смартфоне Samsung или через заблокированный сенсорный экран Personal Diabetes Manager (PDM). Omnipod не обязательно должен находиться в зоне действия устройства, такого как существующие системы DIY Loop, для работы в гибридном режиме с обратной связью.

В предварительном испытании системы Omnipod 5 от Insulet на базе Horizon приняли участие 36 человек. Цели заключались в оценке безопасности и эффективности системы при более высоких целевых показателях глюкозы 7.2-8.3 ммоль/л, а также предоставлении пациентам свободного выбора целевых диапазонов от 6.1 до 8.3 ммоль/л.

Новая функция выбора целевого значения помогла добиться увеличения показателя TIR с 65.6% у взрослых до 73.8%. Среди детей TIR увеличился в среднем с 51% до 70.1%.

One Drop - обновленные алгоритмы прогнозирования 

САМЫЕ ГРОМКИЕ ДИА-НОВИНКИ 2020 - 5 изображение

Мобильное приложение One Drop помогает людям с СД распознавать уровни глюкозы крови, планировать приемы пищи, понимать влияние физ.нагрузки на уровень СК и устанавливать цели, включая A1C, целевые показатели веса и снижение АД.

Недавнее исследование, в котором приняли участие примерно 55 000 пользователей, показало, что приложение может точно спрогнозировать изменения среднего уровня СК, АД и веса на срок до шести месяцев. С помощью точных долгосрочных прогнозов состояния здоровья One Drop нацелен на упреждающее обучение пользователей тому, как лучше всего достичь их целей.

В феврале 2020 компания One Drop объявила также, что они могут предсказать гипер- и гипогликемию за четыре часа с точностью более 91% для пользователей CGM. Представленные на #ADA2020 результаты исследования продемонстрировали способность приложения One Drop прогнозировать ночную гипогликемию с точностью до 87%.

Как прогнозы гипогликемии в ночное время работают на практике?

Когда линия тренда в CGM при СД1 составляет, к примеру, 8.3 ммоль/л без каких-либо прогнозных данных, человек, вероятно, не будет опасаться гипо и возможно даже захочет скорректировать немного повышенный уровень СК инсулином. С помощью приложения One Drop пользователь получит предупреждение о вероятной ночной гипогликемии, что позволит заранее предотвратить возникновение потенциально опасной ситуации.

Lyumjev - новый инсулин быстрого действия от Lilly

САМЫЕ ГРОМКИЕ ДИА-НОВИНКИ 2020 - 6 изображение

Это, конечно, не технология, но об этой новинке мы не можем не рассказать!

Новый инсулин быстрого действия Lyumjev от компании Lilly получил одобрение FDA для лечения диабета 1 и 2 типа. 

Lyumjev (insulin lispro-aabc) - это инсулин короткого действия с тем же активным ингредиентом, что и Хумалог® (лизпро), но разработанный для более быстрого всасывания инсулина в кровь, т.к. содержит дополнительные ингредиенты. 

И нацелен на сокращение постпрандиальной гипергликемии лучше, чем Хумалог® и аналоги. 

САМЫЕ ГРОМКИЕ ДИА-НОВИНКИ 2020 - 7 изображение

 

 

  • Инсулин LYUMJEV (лизпро-aabc) появляется в кровотоке примерно через 1 минуту после инъекции; 

  • Время достижения 50% максимальной концентрации составляет 13 минут;

  • Время достижения максимальной концентрации составляет 57 минут.

Выпускается в двух видах: U-100 (100 единиц на миллилитр) и U-200 (200 единиц на миллилитр). Шприц-ручка Люмжев U-200 содержит в 2 раза больше инсулина на 1 миллилитр, чем стандартный (U-100) инсулин. 

(!) Инсулин еще не одобрен для использования в инсулиновых помпах или для детей.

***Источник - официальная инструкция на сайте Lilly