Самоконтроль холестерина в крови: как и зачем его проводить?

Холестерин штука коварная и осложнений от его избытка может быть много. О том как часто нужно измерять холестерин и как его контролировать в домашних условиях читайте в нашей статье. 

Самоконтроль холестерина в крови: как и зачем его проводить? - изображение

Зачем контролировать холестерин?

Атеросклероз по праву называют эпидемией ХХI века - от него умирает каждый третий житель планеты. Чаще всего это заболевание  встречается у мужчин в возрасте 40—60 и у женщин старше 50 лет. В группе риска также находятся около 29 процентов людей в возрасте 19—20 лет, а клинические проявления наблюдаются даже у 25—30-летних. Согласно медицинским рекомендациям, необходимо регулярно проводить профилактические измерения хотя бы холестерина и триглицеридов крови, как индикаторов появления атеросклероза  и повышения уровня опасных липидов (жиров) в крови.

Как часто измерять холестерин?

Для профилактики рекомендуют проходить обследования не реже 1-2 раза в год, но с учетом появления сопутствующих заболеваний и дополнительных факторов риска (диабет, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, и т.д.) Самоконтроль холестерина в крови: как и зачем его проводить? - 2 изображениеконтролировать уровень холестерина и триглицеридов необходимо регулярно.

Ежемесячное измерение уровня холестерина в крови позволяет наблюдать за изменением его показателей и вовремя принять необходимые меры, чтобы предотвратить инфаркт миокарда или инсульт. Ведь «холестериновая бляшка» поражает внутренние стенки сосудов, что со временем может привести к образованию тромба, закупорке или сужению просвета сосуда и повлечь за собой необратимые сердечно-сосудистые катастрофы (стеноз сосудов, инсульт головного мозга, инфаркт миокарда и др.)

Самоконтроль холестерина дома.

В настоящее время имеются приборы, которые могут измерять сразу несколько параметров: глюкозу, холестерин, триглицериды. Только нужно выбрать Самоконтроль холестерина в крови: как и зачем его проводить? - 3 изображениенеобходимый параметр и использовать нужную тест-полоску. Хорошо зарекомендовал себя прибор Аккутренд Плюс, уже несколько лет применяемый для профилактического скрининга холестерина и глюкозы, он имеет высокую точность и сопоставимость результатов. В памяти сохраняется до 400 показателей с регистрацией даты и времени измерений, что безусловно удобно пользователю.

Возьмите на заметку!

Ведя статистику измерения уровня холестерина в крови, необходимо учесть и его сезонные колебания. Так, в частности, зимой он повышается по сравнению с летними показателями. Вообще в идеале уровень холестерина не должен превышать 4,5 - 5,2 ммоль/л, хотя этот показатель может быть значительно выше в том случае, если человек ведет малоподвижный образ жизни, много курит, употребляет алкоголь, ест много животных жиров.


Самоконтроль холестерина и триглицеридов позволяют индивидуально подобрать соответствующую гиполипидемическую терапию, придерживаться оптимального режима питания и контролировать уровень холестерина и триглицеридов, не выходя из дома.