С чем связано повышение уровня глюкозы зимой?

Если вы больны диабетом и постоянно отслеживаете свой уровень сахара в крови, тогда, возможно, могли заметить, что в холодную пору года (то есть, зимой) он обычно выше. Вы не одиноки...

С чем связано повышение уровня глюкозы зимой? - изображение

Исследования показали, что существует сезонное повышение уровня гликозилированного гемоглобина (A1C), характерное для холодной поры года. Что же влияет на это, кроме погоды? Ответом могут послужить объяснения на приведенные ниже вопросы, ведь стоит помнить, что с похолоданием и приходом зимы не только меняется температура воздуха, но и значительно изменяется и ваш образ жизни и уровень физической активности.

1. Что случается во время праздников? Это не редкость, когда люди с диабетом дают слабину в контролировании диабета во время праздников. Множество праздничных столов и угощений с высоким содержанием углеводов не гарантируют, что вы правильно соблюдали диету и использовали необходимую дозу инсулина или других сахароснижающих препаратов. Некоторые люди не желают проверять уровень сахара в крови или делать инъекции инсулина, когда они находятся в гостях. Может быть, и вы поступали подобным образом?

2. Как часто вы проверяли уровень сахара? Возможно, во время праздников вы перестали достаточно часто проверять уровень глюкозы, или же сняли систему для непрерывного мониторинга концентрации глюкозы в крови (если вы ее используете)?

3. А что насчет физических упражнений? Многие люди с приходом холодов С чем связано повышение уровня глюкозы зимой? - 2 изображениеперестают заниматься ими. Некоторые считают, что тренировки на свежем воздухе они заменяют походами в тренажерный зал. Но когда на улице плохая погода, многие даже ленятся пойти в спортзал.

4. Что изменилось в вашем образе питания? Как уже упоминалось выше, праздничный сезон плохо влияет на диету многих диабетиков, ведь они также люди и не прочь отпраздновать с вкусной едой. Однако старайтесь не злоупотреблять своим здоровьем и питайтесь правильно.

Если вы также делали подобные ошибки, не вините себя. Вернитесь на правильный путь, подготовьтесь и будьте более осведомленными следующей зимой. Помните о важности поддержания уровня сахара и HbA1c в пределах целевого диапазона.