С чем связана популярность сахарозаменителей?

Сахарозаменители - очень популярный продукт среди диабетиков. С чем связана эта популярность, какие бывают сахарозаменители, безопасны ли они? Все это вы можете узнать в нашей статье! 

С чем связана популярность сахарозаменителей? - изображение

Что означает надпись “Без сахара”?

Это миф, что людям с диабетом нельзя есть сахар вообще. Можно употреблять пищу и напитки, содержащие сахар, но не стоит забывать о допустимом количестве углеводов в рационе при сахарном диабете. Выход за рамки дозволенного, спровоцирует выход уровня сахара в крови за пределы целевого диапазона, поэтому заменители сахара, иногда являются хорошим способом удовлетворить потребность в сладком, сохраняя при этом хорошие показатели.

Существует два типа заменителей сахара:

Некалорийные подсластители. Это искусственные подсластители, не содержащие калорий и углеводов. Они не повышают уровень сахара в крови. Используются для подслащивания напитков, десертов и конфет. Некоторые, но не все, могут быть использованы в приготовлении пищи и выпечки. Некалорийные подсластители включают аспартам, сахарин, ацесульфам К, неотам и сукралозу.

С чем связана популярность сахарозаменителей? - 2 изображение

Некоторые люди с диабетом считают, что искусственные подсластители действительно поднимают уровень сахара в крови, но, по словам Кристин Гербштадт, MD, RD, C.D.E, представителя Американской диетической ассоциации (ADA), ни одно из исследований этого не подтвердило. Если уровень сахара в крови подскакивает после еды, содержащей искусственные подсластители, виновниками могут быть и другие ингредиенты в пище, такие как кофеин, углеводы или белок. Даже стресс может способствовать скачку сахара в крови.

Низкокалорийные подсластители, известны еще как сахаристые спирты. Изготовлены за счет химического воздействия на сахар, они очень по-разному перерабатываются. Они содержат углеводы и калории, хоть и в меньшей мере, чем в реальном сахаре. В основном они содержатся в печенье, жевательной резинке и конфетах. Низкокалорийные подсластители включают сорбит, маннит, лактит, С чем связана популярность сахарозаменителей? - 3 изображениемальтит, ксилит, изомальт, эритрит и гидрированные гидролизаты крахмала. Сахарные спирты влияют на уровень сахара в крови. Американская Диабетическая Ассоциация рекомендует вычитать половину общего количества сахарных спиртов при подсчете общего количества углеводов. Например, если батончик со злаками содержит 6 г сахарного спирта и в общей сложности 15 г углеводов, то следует считать, что это 12 г углеводов (15 - 3 = 12).

Безопасны ли сахарозаменители?

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США считает искусственные подсластители безопасными. В прошлом, сахарин, как полагают, вызывал рак мочевого пузыря, но дальнейшие исследования установили, что он не представляет опасности для человека.
Аспартам считали причиной головной боли. Тем не менее, нет достоверных исследований, которые доказывали бы это. Единственным, кому следует избегать употреблять аспартама полностью - это людям с редким наследственным расстройством - ФКУ (фенилкетонурия).

“Как и в случае с любым пищевым продуктом, умеренность - лучшая политика, когда дело доходит до искусственных подсластителей”, говорит Гербштадт. Питание с высоким содержанием искусственных подсластителей, как правило, оставляет мало места для овощей, цельнозерновых и богатых белками продуктов, ягод. Следует учитывать тот факт, что в случае регулярного употребления искусственных подсластителей, вы никогда не отучитесь употреблять сладкое.

Искусственные подсластители подходят не для всех, говорит Эми Джемисон - Петоник, представитель Американской диетической ассоциации (ADA). Например, сахарные спирты могут вызывать проблемы с желудочно-кишечным трактом, такие как вздутие живота, метеоризм или диарею.

Этикетки с надписями “Без сахара” не всегда правдивы и им не следует полностью доверять. “Sugar free” не обязательно означает, что в продукте не содержится калорий или углеводов. Обращайте внимание на общее содержание углеводов, указанное на этикетке продуктов.