Роль калия и магния в предотвращении ишемических болезней сердца

Осложнения связанные с сердечно-сосудистой системой частый спутник сахарного диабета. Чаще всего ИБС при диабете протекает полностью бессимптомно, существуют даже случаи инфарктов миокарда, не вызывающих абсолютно никаких болевых ощущений.

Ишемическая болезнь сердца  — состояние, при котором к сердцу поступает недостаточное количество крови, обогащенной кислородом и питательными веществами.

 

Роль калия и магния в предотвращении ишемических болезней сердца - изображение

Это происходит вследствие закупорки или повреждения коронарной артерии. Большинство факторов развития ИБС связаны с образом жизни, а, значит, зависят от самого человека. Хорошей новостью является то, что изменения образа жизни помогут вам защитить свое сердце и избежать развития ИБС.

К основным причинам развития заболевания относят:  курение, высокий индекс массы тела,  артериальная гипертензия, генетические факторы риска.

Когда кровеносные сосуды предрасположены к закупориванию, в них начинает развиваться воспалительный процесс, способствующий ухудшению кровоснабжения миокарда. Поэтому важно поддерживать здоровье сердца и сосудов.

Предотвращение ИБС Для снижения риска возникновения сердечно-сосудистой патологии в виде ИБС следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Контролируйте уровень артериального давления  

  • Контролируйте уровень холестерина

  • Откажитесь от курения и алкоголя  

  • Употребляйте здоровую пищу (рекомендовано кушать много зелени и рыбы)

  • Придерживайтесь правил правильного питания и выполняйте физические упражнения регулярно для снижения массы тела до нормы.

Люди с нарушениями, которые возникают при развитии ИБС, как правило, также страдают от недостатка калия и магния. Это ведет к переизбытку натрия и воды в клетках. В таких условиях сердечная мышца плохо расслабляется. Клетки перестают функционировать полноценно. Сократительная функция миокарда нарушается, вызывая сбои в сердечном ритме. В итоге на фоне ишемической болезни сердца часто развивается сердечная недостаточность.

При этом следует не  забывать, что для лечения этих заболеваний используются разные препараты, которые могут взаимодействовать между собой. Прием калийсодержащих и  магнийсодержащих препаратов поможет восстановить электролитный баланс, что приведет к  улучшению питания сердечной мышцы. Калий и магний — элементы, сохраняющие стенки сосудов эластичными. Назначение калиево‑магниевых препаратов в медицинской практике помогает снижать риск развития артериальной гипертензии, тромбооразования и ИБС. Отличным примером препарата европейского качества служит Панангин (венгерской компании Гедеон Рихтер). Он содержит аспарагинат калия и аспарагинат магния  — соли аспарагиновой кислоты, которые обладают большим сродством с клетками миокарда. Комплекс уже много лет применяется врачами, как дополнительная терапия при сердечной недостаточности, регенерации после инфаркта миокарда, аритмиях, при лечении сердечными гликозидами, при гипокалиемии и гипомагниемии, ИБС. Панангин — питание для сердца! Он предотвращает преждевременное старение и изнашивание миокарда.

Роль калия и магния в предотвращении ишемических болезней сердца - 2 изображение