Психосоматический аспект диабета

Всем известно, что диабет достаточно странное заболевание, особенно тем, кто ему подвержен. Многие доктора, медицинские и научные центры занимаются исследованием различных аспектов, стадий и форм проявления диабета. Без сомнения, наиболее интересным явлением диабета является его психосоматическая составляющая. 

Психосоматический аспект диабета - изображение

Ни для кого не секрет, что психологическое состояние человека сильно влияет на его физическое здоровье, но для диабетиков это особенно критический вопрос.

Большое количество психологических проблем человека влияют на причины, развитие и исход заболевания, особенно в случае сахарного диабета. Основной причиной возможного возникновения диабета является стресс. Он влияет на множество процессов в организме и порой подвергает его тяжелой нагрузке, что приводит к появлению нарушений функционирования организма. Таким образом, зарождаются серьезные хронические проблемы со здоровьем, и диабет не исключение.

Конфликты и эмоциональные проблемы человека зачастую приводят к нервным срывам. В совокупности с чувством неполноценности, одиночества и депрессии возникает всем известное желание «заесть» проблемы. Такой подход вызывает не только проблемы с лишним весом, но и также может обострить причины других болезней, в том числе и диабета, а то и послужить причиной его возникновения.

Также паника является определенным триггером для осложнений связанных с сахарным диабетом. Постоянная паника или ее приступы дают сильную нагрузку на наши внутренние органы, которым необходимо выделять специальные вещества для успокоения или компенсировать их повышение в крови. В случае с диабетом, паника приводит к быстрому сжиганию сахара и инсулин просто не успевает вырабатываться.

Кроме того, сахарный диабет сильно влияет на работу сердечно-сосудистой системы организма, в особенности на диастолическую функцию левого желудочка сердца,  что в дальнейшем сильно влияет на работу сосудов. Лишний стресс или серьезная психологическая нагрузка лишь усугубят проявления данных заболеваний, что может вызвать инсульт, инфаркт или сердечную недостаточность.

Среди психологических симптомов и/или причин сахарного диабета можно выделить такие :

- Повышенная ранимость

- Замкнутость

- Молчаливость

- Повышенная чувствительность

- Депрессия

- Повышенная усталость

- Переменчивость настроения

У женщин причиной сахарного диабета также может послужить аборт или тяжелые роды.
У детей проявляется нездоровая серьезность (дети про которых говорят взрослый не по годам).
Кроме того, врачам известно, что определённый тип личности, связанный со склонностью к апатии и антисоциальной жизни, более подвержен развитию сахарного диабета.

В заключении стоит отметить, что нормальный уровень сахара в крови требует не только определенных уступок и физического здоровья, но и душевного покоя.
Так что будьте здоровы и спокойны, а в этом вам сможет помочь наш магазин - medilife.com.ua, где вы сможете приобрести различные товары медицинского направления для восстановления и отслеживания своего здоровья.

 

Психосоматический аспект диабета - 2 изображение

 

medlife.com.ua