Правильная обувь при диабете. Тонкости выбора и полезные лайфхаки

Обувные компании постоянно добиваются прогресса в дизайне обуви для людей с сахарным диабетом, чтобы они могли чувствовать себя в ней наиболее комфортно. И это не обязательно должна быть специальная медицинская обувь. Необходима обувь, которая просто отлично подходит тому или иному человеку. Удобная и продуманная обувь помогает предотвратить появление пузырей и мозолей и защищает ноги от травм.

Правильная обувь при диабете. Тонкости выбора и полезные лайфхаки - изображение

Специально разработанная обувь для людей с диабетом, кроме прочего, должна отвечать определенным требованиям. Она должна иметь дополнительную глубину, чтобы вмещать пользовательские стельки, а также иметь защитные функции (защитный носок и защитная пятка).

Специалисты предостерегают от покупки медицинской обуви в торговых Правильная обувь при диабете. Тонкости выбора и полезные лайфхаки - 2 изображениецентрах или традиционных обувных магазинах, потому что продавцы в них не имеют специальной подготовки, а люди с нарушением чувствительности стоп не смогут самостоятельно идеально подобрать себе размер обуви. Врач-ортопед сможет обнаружить нарушения кровообращения или плоскостопие, которые сложно выявить во время самостоятельного осмотра стопы.

Кроме того, на протяжении всей вашей жизни происходят незначительные изменения в ногах. Поэтому со временем обувь, которая вам отлично подходила, уже не будет такой удобной. Измениться может даже размер обуви.

Вот несколько советов по выбору подходящей обуви:

1. Достаточно места для пальцев: область вокруг пальцев должна быть достаточно широкой и комфортной, что препятствует нарушению кровообращения.

2. «Дышащий» материал обуви: бактерии и инфекции процветают в теплых, влажных условиях. Кожа и многие синтетические материалы помогают отвести влагу.

3. Жесткая подошва: твердые резиновые подошвы защищают ноги от острых предметов.

4. Вместительная обувь: позволяет не страдать стопам вследствие отечности, которая возникает на протяжении дня.

5. Амортизирующая подкладка для стельки: достаточное заполнение минимизирует давление на подошву стопы.

6. Регулируемая застежка: также предотвращает отечность ног в течение дня.

7. Низкие арки: если у вас плоскостопие, избегайте обуви с арочными стельками.

8. Бесшовная внутренняя часть: швы могут вызывать трение и раздражение стоп.

9. Закрытая конструкция: полностью закрытая обувь защищена от гальки и другого мусора, который может попасть в обувь и вызвать повреждение стопы.

10. Низкая пятка: высокие каблуки создают точки давления в области пяток, что может привести к образованию мозолей и язв. Лучше всего подойдет широкие, квадратные каблуки высотой менее 1-2 дюймов.

 

 
Коментарі (3)

Ви не авторизовані

  • Татьяна Шаповал

    Назовите фирмы которые выпускают такую обувь!

    Elena Bogdanova reply Татьяна Шаповал

    Таня, очень рекомендую!

    Журнал "СахарОК" reply Татьяна Шаповал

    Лучше под заказ шить. Или заказывать в центрах стопы по индивидуальным меркам. Вот это, наверное, лучший вариант...