Потливость при диабете. Почему она бывает?

Периодически возникающая потливость при сахарном диабете, особенно при инсулинотерапии, может иметь ряд причин. Основные из них мы рассмотрим далее. 

Потливость при диабете. Почему она бывает? - изображение

Обычно потливость при сахарном диабете связана с гипогликемией. Однако она также возможна и при высоком уровне глюкозы в крови, что связано с возникновением у диабетиков так называемой автономной диабетической нейропатии. Сочетание потливости с ощущением голода, дрожи в теле, быстрое исчезновение их после приема пищи, особенно сладкой, свидетельствует о гипогликемии. Если же другие признаки гипогликемии отсутствуют при потливости, особенно верхней части туловища, и она не исчезает после еды, возникает на фоне жажды, то можно предположить наличие автономной диабетической нейропатии. Окончательную причину потливости устанавливают после исследования уровня глюкозы в крови в период возникновении потливости. Низкие показатели ее свидетельствуют о гипогликемии, высокие — об автономной диабетической нейропатии.

Гипогликемию у женщин в возрасте 40-45 лет следует отличать от приливов, которые являются одним из проявлений климакса. Характерными для климакса являются внезапно появляющиеся приливы жара к лицу, груди, верхней половине туловища, который сопровождаются покраснением кожи, потливостью, сердцебиением, иногда -болью в области сердца, потемнением в глазах, ощущением нехватки воздуха. В отличие от гипогликемии при них нет чувства голода, они не связаны с временем введения инсулина или приемом таблетированных сахароснижающих средств, физической нагрузкой, могут возникать как до, так и после еды или непосредственно во время еды, в любое время суток без какой-либо закономерности, длятся от 30 секунд до 1-2 минут и более, проходят самостоятельно, иногда заканчиваются мочеиспусканием.

Следовательно, при появлении у диабетиков потливости и других нарушений следует обратиться к врачу.

По материалам книги "Сахарный диабет 160 вопросов 160 ответов"

Коментарі (4)

Ви не авторизовані

  • у

    спасибо,очень полезная статья у меня  потливость ночью бывает(болею диабетом