Полезные диабет-контакты России

Мы собрали самые нужные, важные контакты и организации, которые могут вам понадобиться, в одном статье, чтобы они всегда были под рукой: обеспечение медикаментами, правовые нормы, инвалидность, диабетические общества и ассоциации. 

Полезные диабет-контакты России - изображение

Представляем подборку пациентских организаций, занимающихся помощью больным сахарным диабетом:

Полезные диабет-контакты России - 2 изображение1. Межрегиональная общественная организация инвалидов «Московская диабетическая ассоциация больных сахарным диабетом» (МДА)

г. Москва

http://diabet-mda.ru/

Московская диабетическая ассоциация больных сахарным диабетом (МДА) - общественная, некоммерческая организация, объединяющая людей с диабетом, их родственников, медицинских работников была создана в апреле 1988 года и явилась инициатором создания диабетического общественного движения в России и странах СНГ. Сферой деятельности МДА является защита прав людей с диабетом, то есть реальное осуществление законодательно закрепленных за ними прав, в первую очередь права на качественную медицинскую помощь в соответствии с научно-обоснованными медицинскими стандартами.

Активность организации:

- лоббирование прав и свобод людей с диабетом в государственных и законодательных органах власти России и регионах РФ, участие в работе Общественных советов при органах власти РФ всех уровней;

- социологические и психологические исследования медицинского обслуживания и качества жизни людей с диабетом;

- программа «Оказание медико-социальной помощи малоимущим людям с диабетом» – межрегиональная, региональная при грантовой поддержке Президента РФ и региональных властей;

- программа «Всемирный день диабета» общероссийская, межрегиональная, региональная с 1993 года;

- участие в разработке и создании целевых региональных и национальной программы «Сахарный диабет»;

- Ежегодное участие в работе конференции-выставки EASD (Европейская ассоциация обучения диабета);

- Участие в международном психолого-социологическом исследовании DAWN («Диабет. Отношение. Желания. Нужды»);

- Программа диабетических организаций стран СНГ и IDF-Europe «Единство во благо»;

- Проект IDF-Europe «Вместе мы сильнее» – обучение, выработка и внедрение в практику стандартов улучшения качества жизни людей с диабетом в Европе;

- Программа «Поддержи резолюцию ООН по диабету»;

- Проект IDF-Europe «Вместе мы сильнее» – обучение, выработка и внедрение в практику стандартов улучшения качества жизни людей с диабетом в Европе.


 

Полезные диабет-контакты России - 3 изображение2. Автономная некоммерческая организация центр медицинской информации и инновационных проектов "ДиаЛайф" 

г. Москва

http://www.dialife.ru/

Центр создан для оказания услуг, направленных на разработку и реализацию программ и мероприятий любых других организаций независимо от их правовой формы собственности, физических лиц, чья деятельность направлена на профилактику различных видов заболеваний, привычек, повышение общего уровня медицинской грамотности пациентов и населения в целом.

Активность организации:

- создание электронной энциклопедии «Диабет от А до Я»;

- участие в организации и проведении информационно-просветительской кампании в поддержку принятия резолюции о сахарном диабете среди населения;

- оказывает активное содействие Межрегиональной общественной организации инвалидов «Московская диабетическая ассоциация-МДА» в организации и проведении ежегодных мероприятий посвященных Всемирному дню борьбы с диабетом, который с 2007 года отмечается во всем мире под эгидой ООН;

- организация и проведение конференций для пациентов и врачей-специалистов – руководителей школ в лечебно-профилактических учреждениях Московской области;

- ежегодная Благотворительная акция "ДОБРЫЕ ДЕЛА";

- благотворительная акция для ветеранов и участников ВОВ и военных локальных конфликтов, приуроченная к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.


 

 

Полезные диабет-контакты России - 4 изображение3. Общероссийская общественная организация инвалидов "Российская диабетическая ассоциация"

г. Москва

http://www.rda.org.ru/

Целью РДА, помимо всесторонней помощи, лечения, излечения людей с сахарным диабетом, представительства и защиты их интересов, финансирования исследований в области диабетологии, становится предотвращение эпидемического распространения диабета путем расширения работы с населением. Если раньше РДА служила исключительно человеку с диабетом и замыкалась на нем, то теперь она стала более масштабной и профилактической. Это не общество инвалидов, это общество предотвращения инвалидности, здорового образа жизни; общество победы над диабетом, ожирением, атеросклерозом и артериальной гипертонией.

Активность организации:

- выпуск собственной газеты "Диабет Инфо";

- организация новогодних праздников для детей;

- проведение различных конференций и мероприятий;

- партнеры: Школа диабета, Национальное общество по атеротромбозу;

- Входит в состав Всероссийского союза пациентов;

- Сотрудничает с ФГБУ Эндокринологический научный центр, Институтом детской эндокринологии ФГБУ ЭНЦ Росмедтехнологий.


 

 

Полезные диабет-контакты России - 5 изображение4. Южная межрегиональная диабетическая ассоциация

г. Ростов-на-Дону

http://dia-don.ru/

Благотворительная деятельность, направленная на создание позитивной жизненной мотивации, повышение качества жизни людей с диабетом, на мобилизацию для этого всех возможностей общества, в том числе передовых технологий лечения.Помощь и взаимопомощь лицам, больным сахарным диабетом (детям и взрослым).

Обеспечение лекарствами и диетическим питанием.Помощь в трудоустройстве, реабилитации, медицинской, социальной, правовой и психологической помощи, в обучении.

Просветительская работа, учитывающая специфику данного заболевания.

Активность организации:

- Инициирование  встреч с Министром здравоохранения РО, нач. фармуправления области по вопросам обеспечения инсулином, тест-полосками, совершенствования обеспечения;

- Мониторинг обеспечения БСД;

- Формирование обращений в Министерство здравоохранения РО;

- Взаимодействие с фармуправлением в критических ситуациях обеспечения диабетическими препаратами;

- Участие в работе Общественного совета Минздрава РО;

- Участие в обсуждении «народного бюджета»;

- Участие в комиссии МЗ РО по подготовке закупок диабетических препаратов;

- Содействие продвижению диабетических препаратов нового поколения (совместно со специалистами МЗ РО);

- Содействие улучшению   обеспечения детей и молодежи средствами самоконтроля;

- Привлечение членов РОДО (БСД)  к бесплатному офтальмологическому обследованию  в ИнтерЮне;

- Сотрудничество с   фондом соцстрахования РО  по вопросам санаторного лечения;

- Сотрудничество с РНИИАПом  по вопросам санаторного лечения.


 

 

Полезные диабет-контакты России - 6 изображение5. Диабетическое общество инвалидов

г. Казань

http://www.diabetrt.ru/

Обмен опытом людей, которые лично знакомы с сахарным диабетом.

Активность организации:

- проект "Большая Кокшага-2009", в рамках которого организован сплав по реке на катамаранах;

- проведение Школы диабета.


 

 

Полезные диабет-контакты России - 7 изображение6. Городская общественная организация "Омское диабетическое общество инвалидов"

г. Омск

http://www.diaomsk.ru/

Объединение больных сахарным диабетом на территории города Омска и Омской области. Представление их интересов в медико-социальной сфере не только на местном, но и на региональном уровне.

Основная задача организации – дать возможность найти различную информацию касательно сахарного диабета, получить рекомендации по лечению и поделиться своим опытом в данной области.

Активность организации:

- Помощь в решении проблем обеспечения больных сахарным диабетом лекарствами, средствами диагностики и другими товарами, необходимыми для контроля диабета и ведения здорового образа жизни.

- Сотрудничество с региональными диабетическими обществами, которые объединяют в себе более 12 миллионов больных сахарным диабетом по всей России, с Российской диабетической ассоциацией (РДА).

- Работает клуб для пациентов «Системный подход к сахарному диабету».

- Проводится День ДиаЗнаний.


 

 

Полезные диабет-контакты России - 8 изображение7. Региональная общественная организация инвалидов "Нижегородская диабетическая лига" (РООИ "НДЛ")

г. Нижний Новгород

http://www.diabet.nnov.ru/ndl.html

Негосударственная, некоммерческая организация больных сахарным диабетом Нижегородской области: инвалидов, детей-инвалидов, их родственников, а также лиц с диабетом, не имеющих инвалидности.

Цель деятельности Лиги – активизация сил, средств и ресурсов гражданского общества для воплощения в условиях Нижегородской области международного признанного принципа диабетической помощи «Диабет как особый, специфический образ жизни». Реализация постулата возможна в России лишь при условии финансирования программ на уровне развитых стран или на еще более высоком уровне.

Основа деятельности Лиги – распространение накопленного положительного опыта конструктивного сотрудничества с властями, партнерами из диабетических общественных организаций РФ, коммерческими структурами.

Активность организации:

- НДЛ - инициатор и ответственный исполнитель муниципальной медико-социальной программы «ДИАБЕТ и ГОРОД» и ее последующих версий «САХАРНЫЙ ДИАБЕТ», «САХАРНЫЙ ДИАБЕТ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ». Данные программы – социальный заказ администраций Нижнего Новгорода и Нижегородской области к специализированной общественной организации;

- НДЛ является членом Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская Диабетическая Ассоциация», Британской Диабетической Ассоциации (Dabetes UK );

- В 2003 году – коллективный участник Межрегионального общественного движения «Здоровье нации»;

- Ежегодно с 1997 года НДЛ проводила российско-финские обучающие курсы для вновь заболевших детей, детей-инвалидов, больных сахарным диабетом и их родителей – программа «ДиаННа»;

- Является официальным организатором областных форумов, посвященных Всемирному Дню Диабета с участием специалистов и активных пациентов. В рамках форумов проводятся конференции и медицинские выставки «Диабет. Региональный стиль» и Дни борьбы с диабетом;

- Совместно с Нижегородской государственной медицинской академией под руководством Л. Г. Стронгина, профессора, д.м.н., зав. кафедрой эндокринологии и внутренних болезней,  осуществляется межрегиональная информационно-методическая помощь специалистам и пациентам Приволжского федерального округа (Программа межрегиональных конференций «Диабет. Человек. Общество» - Чебоксары, Саранск. Пенза, Ульяновск, Нижний Новгород, Киров, Ижевск, Оренбург, Саратов);

- Создан первый в России общественный музей-школа «Мир самоконтроля» для систематического показа этапов научно-технического прогресса в средствах диагностики и самодиагностики;

- Создание консультативных пунктов в районах Нижегородской области и проведение передвижных занятий «Школы диабета» для родителей и детей, больных сахарным диабетом, «ДИА-Няня»;

- Проводит медико-социальный форум «ДНИ ДИАБЕТА В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ»;

- Сотрудничает с негосударственным медико-социальным Диабет-центром.


 

8. Самарская региональная диабетическая ассоциация 

г. Самара

Тел.: 8 (846) 37-6135, 8 (846) 37-8730

Объединение больных сахарным диабетом на территории города Самара и Самарской области. Представление их интересов в медико-социальной сфере не только на местном, но и на региональном уровне.

Активность организации:

Помощь в решении проблем обеспечения больных сахарным диабетом лекарствами, средствами диагностики и другими товарами, необходимыми для контроля диабета и ведения здорового образа жизни.


 

9. Санкт-Петербургское диабетическое общество

г. Санкт-Петербург

http://www.diacentr.sp.ru/

Социальная помощь и поддержка населению с сахарным диабетом. Объединяет не только больных, но и медицинских работников, врачей.

Защита социальных интересов больных сахарным диабетом, прав больных сахарным диабетом на гарантированное обеспечение медицинскими препаратами; популяризация знаний о диабете, новых достижений в лечении и профилактике этого заболевания с учетом мирового опыта

Активность организации:

- издание с 1991 г. газеты «Диабет», ежемесячный тираж 10 000 экземпляров;

- организация школ самоконтроля для больных сахарным диабетом, школ по диетологии;

- организация группы детского сада для детей, больных сахарным диабетом;

- спортивный лагерь для детей, больных сахарным диабетом;

- группы психологической поддержки для подростков и молодых людей;

- реализация городской медико-социальной программы «Диабет», включающей научные исследования в области диабета;

- издание методических пособий по обучению больных диабетом;

- обеспечение рабочих мест для больных сахарным диабетом;

- проведение обучающих семинаров для муниципальных служб городов России (здравоохранения, фармации, социальных комитетов) по медико-социальной адаптации больных сахарным диабетом;

- организация экскурсионного обслуживания групп больных диабетом;

- участие в работе Международной диабетической федерации;

- организация стажировки врачей-эндокринологов, среднего медицинского персонала в ведущих диабетических центрах мира;

- открытие центра «Диабет» Санкт-Петербургского диабетического общества.


 

Полезные диабет-контакты России - 9 изображение10. Санкт-Петербургское диабетическое общество поддержки детей-инвалидов

г. Санкт-Петербург

http://diabet-spb.ru/

Оказание всесторонней помощи детям-инвалидам, больным сахарным диабетом, а также взрослым, имеющим это заболевание с детства. Объединение хороших людей и создание условий для полноценной жизни в обществе детей-инвалидов, больных сахарным диабетом, а также взрослых, больных сахарным диабетом 1 типа с детства, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Содействие в обеспечении качественными профилактическими, лечебными и диагностическими средствами, продуктами питания и другими необходимыми средствами, устранение перебоев с поставками.Содействие в получении инвалидности.

Получение и распространение информации о сахарном диабете, содействие его профилактике и ранней диагностики, включая просвещение и обучение.Юридическая защита прав и законных интересов детей-диабетиков и их родителей.

Постоянное взаимодействие со специализированными организациями стационарного и амбулаторного лечения, центрами медико-социальной и психологической реабилитации, социальной адаптации и комплексного обслуживания больных сахарным диабетом, с органами представительной, исполнительной и судебной власти, с общественными объединениями, международными организациями в решении проблем, возникающих больных сахарным диабетом.

Участие в разработке законодательных и нормативных правовых актов, программ помощи и реализация данных программ.

Помощь в трудоустройстве подростков.Социальная и психологическая адаптация детей, содействие в организации досуга, отдыха и полноценного развития.

Активность организации:

Городской конкурс детского рисунка

- Программа личностного роста и развития для младших школьников с СД

- Подведение итогов городского конкурса "Краски детства" и награждение победителей

- Акция по оказанию поддержки диабетической группы д/с 51 г.Санкт-Петербурга

- Посещение Сада Живых Бабочек

-Мероприятие ко Дню защиты детей. Катание на пони в конном центре


 

11. Челябинское региональное диабетическое движение "Вместе"

г. Челябинск

http://diabetvmeste.ru/

Социальная адаптация людей с сахарным диабетом. Пропаганда здорового образа жизни среди семей, детей и подростков. Законодательные инициативы, направленные на улучшение обеспечения средствами контроля и лечения диабета.Помощь семьям, воспитывающим детей с сахарным диабетом.

Активность орагнизации:

Высокая социальная активность - организация различных мероприятий в рамках города. Высокая интернет активность - регулярные публикации, на официальном сайте, а также на страницах социальных сетях


 

12. Волгоградское областное диабетическое общество

г. Волгоград

Тел.: 8 (904) 407-90-10

Социальная адаптация людей с сахарным диабетом. Пропаганда здорового образа жизни среди семей, детей и подростков. Законодательные инициативы, направленные на улучшение обеспечения средствами контроля и лечения диабета.Помощь семьям, воспитывающим детей с сахарным диабетом.

Активность организации:

Организация систематически устраивает встречи больных с врачом-эндокринологом, на которых они получают информацию по самоконтролю, регулированию питания и применения медицинских препаратов. ВОДО входит в состав «Южной Межрегиональной Диабетической Ассоциации», а также занимается развитием проекта «Жизнь без власти диабета». В числе наград имеет медали за популяризацию спорта в борьбе с диабетом. Совместно с ОАО «Элта» ВОДО открыло в регионе сервисный центр по обслуживанию глюкометра «Сателлит».

Входит в состав Южной межрегиональной диабетической ассоциации.


 

13. Свердловское диабетическое общество инвалидов

г. Екатеринбург

Тел.: 8 (343) 260-89-61, 8 (343) 260-89-50

Защита интересов людей с сахарным диабетом всей Свердловской области: добиваться улучшения материальных условий жизни людей с диабетом, обеспечения их средствами самоконтроля и качественными генноинженерными инсулинами, организации полноценного досуга и повышения грамотности в контроле этого заболевания.

Активность организации:

Общество работает в тесном сотрудничестве с органами социальной защиты, здравоохранения, общественными организациями, фирмами которые работают в сфере производства препаратов для диабетиков.


 

14. Краевое диабетическое общество детей-инвалидов и больных с детства

г. Красноярск

Тел.: 8 (391) 29-79-02


 

15. Московская областная диабетическая ассоциация больных и инвалидов (МОДА)

г. Москва

Тел.: 8 (495) 590-41-66


 

16. Нижегородская областная общественная ассоциация родителей детей-инвалидов с диабетом "Весна"

г. Нижний Новгород


 

17. Нижегородское областное диабетическое общество

г. Нижний Новгород

Тел.: 8 (3435) 29-15-03


Полезные диабет-контакты России - 10 изображение

 

18. Общественная организация "Дети и Диабет"

г. Уфа

Тел.: 8 (3472) 50-724

Защита интересов детей, больных диабетом, оказание психологической помощи.

Входит в состав Российской ассоциации диабетиков.


 

19. Общественный благотворительный фонд помощи больным сахарным диабетом Волгоградской области

г. Волгоград

Тел.: 8 (8442) 30-16-76


 

20. Ростовское областное диабетическое общество

г. Ростов-на-Дону

http://dia-don.ru/?p=1340

Объединение больных сахарным диабетом на территории города Ростов-на-Дону и Ростовской области. Представление их интересов в медико-социальной сфере не только на местном, но и на региональном уровне.

Активность организации:

- мониторинг обеспечения медикаментами; проведение анкетирований, реагирование по обращениям  о состоянии медико-социального обеспечения;

- вопросы  обеспечения средствами самоконтроля, особенно детей и молодежи, а также содействие установке помп, вопросы обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение;

- участие в работе Консультативного совета общественных объединений при Губернаторе РО; Комиссии по реализации приоритетных национальных проектов при Администрации РО, Общественного совета при Росздравнадзоре по РО; в работе круглого стола при Законодательном собрании РО; в Комиссии по закупкам лекарственных диабетических препаратов при  Минздраве РО.

Входит в состав Южной межрегиональной диабетической ассоциации.


 

21. Самарское областное диабетическое общество детей инвалидов и их семей

г. Самара

Тел.: 8 (8462) 24-36-39


 

22. Новосибирское диабетическое общество

г. Новосибирск

Тел.: 8(3832) 77-05-24 , 8(3832) 77-10-05, 8(3832) 28-14-51


 

23. Ростовская региональная общественная организация инвалидов "Сельмаш"

г. Ростов-на-Дону

Тел.: 8 (863) 71-52-13


Источник:  МыВрачи.РФ

Коментарі (3)

Ви не авторизовані