Подростки, которые недосыпают, рискуют заболеть диабетом

Хороший и качественный сон — один из важнейших залогов крепкого здоровья! Особенно это касается подростков. О том, что недостаток сна вызывает проблемы с сердечно-сосудистой системой знают многие. Но вот о возможности развития диабета у подростков, которые спят меньше 8 часов, наверное мало кто слышал.

Подростки, которые недосыпают, рискуют заболеть диабетом - изображение

Благодаря ученым  с Университета Кампинас в Сан-Паулу было проведено масштабное исследование, результаты которого показали, что у подростков, которые спят ночью меньше 8 часов высокий риск возможности заболеть диабетом. Дело в том, что нормальная длительность ночного сна очень важна для качественной работы эндокринной системы. 
Ученые проанализировали  результаты обследований  615 подростков в возрасте от 10 до 19 лет за 4 года. Как оказалось, подростки, которые мало спят имеют сильнейшую склонность к накоплению лишнего жира, нежели те, что имеют полноценный здоровый сон. Но в общем не только лишний вес влияет на развитие инсулинорезистентности в подростковом возрасте. Руководитель исследовательской группы говорит о том, что у многих участников исследования, которые недосыпали, но не имеют лишнего веса, инсулинорезистентность тоже была нарушена. Как оказывается, регулярный двухчасовой недосып способствует развитию резистентности к инсулину. 
Следите за своим здоровьем  не забывайте о качественном и правильном сне, а особенно при диабете. Ведь нашему организму тоже нужен полноценный отдых.