Подбор/замена инсулина: правила, возможности, процедура

Инсулинотерапия – это метод снижения уровня сахаров крови и нормализации метаболических процессов с помощью введения различных форм гормона инсулина. Данная методика используется в основном для лечения сахарного диабета (СД), а также профилактики его осложнений, что позитивно сказывается на продолжительности и качестве жизни больных.

Подбор/замена инсулина: правила, возможности, процедура - изображение

В настоящее время для лечения СД используются биосинтетический и полусинтетический инсулин разной продолжительности действия.

По этому критерию выделяют 4 типа препаратов:

Ультракороткого действия (начало действия через 15 мин., длительность до 2 часов)
Короткого действия (начало действия – 30 мин. после приема, работает до 3 часов)
Средней продолжительности действия (начинают действовать через 45 мин. – 2 часа, эффективны до 24 часов)
Длительного действия (начало через 2-3 часа, продолжительность действия до 36 часов)


Кому же необходимо использовать инсулин?

Подбор/замена инсулина: правила, возможности, процедура - 2 изображение
Этот метод лечения абсолютно необходим при выявлении СД Ι типа или же в случае неэффективности пероральных препаратов при СД ΙΙ типа. Существует также перечень патологических и физиологических состояний, которые требуют временного или постоянного назначения инсулинотерапии при СД ΙΙ типа. К ним относятся:


Беременность и кормление грудью
Инфекционные заболевания
Хирургические вмешательства (за исключением малоинвазивных операций)
Значительные травмы
Не компенсированные сопутствующие заболевания
Наличие осложнений СД (прекомы, комы, кетоацидоз, прогрессирующая нефропатия и т.д.)


Как выбрать инсулин?

 

Подбор/замена инсулина: правила, возможности, процедура - 3 изображение
Подбор инсулина проводится врачом на основе многих факторов. Главным образом во внимание берётся схема терапии. Сейчас самой распространённой является базисно-болюсная схема, смысл которой заключается в использовании нескольких препаратов с разной продолжительностью действия. Для обеспечения фонового (базисного) уровня инсулина используются пролонгированные формы (Монодар Б, Хумодар Б, Лантус), а для избежания гипергликемии после приема пищи, используются исулины короткого действия (Фармасулин Н, Хумодар Р, Новорапид). Эта схема позволяет максимально приблизить колебания уровня данного гормона в крови к физиологическому, а также обеспечивает максимальную эффективность лечения. 
Недостатком же данной схемы является то, что от пациента требуется установление достаточно четкого режима питания и физической активности. Не все люди имеют возможность организовать свой труд соответственно с состоянием здоровья, или же им просто сложно это сделать из-за твердо закрепленных привычек. Поэтому существуют упрощенные схемы введения инсулина, и одной из задач врача является выбор подходящей индивидуально каждому пациенту. 


По каким причинам пациенты обращаются с просьбой заменить препарат?

Подбор/замена инсулина: правила, возможности, процедура - 4 изображение
Часто пациенты не доверяют отечественным препаратам и требуют заменить их на импортные. Но не всегда это является возможным.
При первом назначении инсулина врачи обычно выбирают те, которые легко можно получить по государственной программе, хотя на данный момент обеспечение любыми инсулинами проводится бесплатно, но для некоторых форм нужны дополнительные документы. Если врач, наблюдая за пациентом, может утверждать о стабилизации его состояния, то необходимости заменять препарат нет, независимо от того, импортный он или отечественный. Компенсация болезни является главным критерием эффективности лечения. Если же врачу не удается достигнуть необходимого результата с помощью коррекции дозы или кратности введения инсулина, необходимо все же поднять вопрос об изменении препарата. Такие осложнения, как: выраженные побочные действия, аллергические реакции, липодистрофия, кетоацидоз, комы и прекомы, также являются показаниями к подбору более качественных инсулинов. 


Как заменить препарат?


Решение о замене принимает лечащий врач эндокринологического диспансера вместе с комиссией. После чего заключение с измененными рекомендациями передается семейному врачу или эндокринологу по месту жительства, где пациент и может получить новые препараты инсулина. В любом случае, право выбора всегда остается за пациентом и он может использовать любой из предложенных в аптеках форм инсулина в зависимости от своего финансового состояния. Конечно же, после консультации со своим лечащим врачом. Но при удовлетворительном состоянии больного и достаточной эффективности уже назначенного лечения в этом необходимости нет. 
Независимо от того, какую схему лечения подберет врач, людям с сахарным диабетом важно помнить, что немедикаментозные методы остаются всегда на первом месте. Снижение веса, нормализация диеты, тщательный уход за кожей рук и ног должны быть приоритетными задачами для каждого больного. Их выполнение не только повысит эффективность лекарств, но и улучшит качество жизни и её продолжительность.

По материалам:
1) Эндокринология. Национальное руководство. Краткое издание/ под ред. И.И. Дедова, Г.А.Мельниченко. -- М. : ГЭОТАР-Медиа, 2013.
2) Лекционный материал кафедры эндокринологии ВНМУ им. Пирогова.
3) Лекционный материал ТДМУ: http://intranet.tdmu.edu.ua/data/cd/Ped_FPO/html/data/chapter_9/ch_9.2.html
Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • у

    Извините, конечно, может я не права, но с каких пор ультра действует 2 часа, а короткий 3 часа? Всегда было 3-5 и 4-6 часов соответственно вроде как...