Почему в Великобритании повышена частота ампутации ног при диабете?

Диабетическая ассоциация Великобритании раскритиковала городскую систему органов здравоохранения Саутгемптона вследствие высокой распространенности в этом регионе ампутаций нижних конечностей, вызванных осложнениями сахарного диабета. Среднее количество связанных с диабетом ампутаций в Саутгемптоне возросло с 3,8 на тысячу человек в 2009 году до 4,3 в период между 2011 и 2014 годами.

Почему в Великобритании повышена частота ампутации ног при диабете? - изображение

Эта цифра выше среднего показателя по стране, составляющего 2,6 на тысячу человек, и является одним самых высоких показателей в Англии. Омрачает и тот факт, что не наблюдается замедление темпов роста распространенности этого осложнения.

Врачи считают, что виной всему является нехватка специалистов. Многие больницы до сих пор не имеют специальных команд по работе с диабетиками, которые должны включать ортопедов, хирургов и медсестер. По имеющимся данным, большинство из медицинского персонала не обучены распознавать риски заболевания стопы.

Полученные результаты омрачаются тем фактом, что 80% ампутаций, связанных с диабетом, можно избежать путем повышения осведомленности пациентов и улучшения доступа к структурированной медицинской помощи.