Первая помощь при диабете: инструкция к действию

Оказание первой медицинской помощи в случае необходимости является негласным долгом каждого человека. Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца известны всем, а вот как помочь человеку с гипогликемией знают не многие. 

Первая помощь при диабете: инструкция к действию - изображение

Большинство пациентов с сахарным диабетом хорошо управляют своим состоянием с помощью диеты и/или инъекций инсулина. Иногда уровень сахара в крови у пациента может снизиться (такое состояние называется «гипогликемия»), что вызывает необходимость в оказании ему срочной помощи.

Гипогликемия – уровень глюкозы плазмы < 2,8 ммоль/л (при коме – как правило, < 2,2 ммоль/л)

К симптомам и признакам гипогликемии относятся следующие:

- повышенная утомляемость и потеря концентрации

- сильная жажда

- тошнота

- головокружение и потеря координации, странное поведение

- быстрая потеря сознания, при отсутствии своевременного лечения

- постоянные головные боли

- бледность кожи

1. Если пациент находится в бессознательном состоянии

Вызовите скорую медицинскую помощь. В этой ситуации человеку не дают пищи или напитков, поскольку он не способен глотать. НЕ пытайтесь вводить пациенту инсулин, поскольку это может быть опасно для его жизни, если не был определен уровень сахара в его крови.

Что делать (первая мед.помощь):
• Пациента уложить на бок, освободить полость рта от остатков пищи. При потере сознания нельзя вливать в полость рта сладкие растворы (опасность асфиксии!).
• В/в струйно ввести 40 – 100 мл 40 % раствора глюкозы, до полного восстановления сознания.
• Альтернатива – 1 мг (маленьким детям 0,5 мг) глюкагона п/к или в/м (вводится родственником больного).
• Если сознание не восстанавливается после в/в введения 100 мл 40 % раствора глюкозы – начать в/в капельное введение 5–10 % раствора глюкозы и госпитализировать.
• Если причиной является передозировка пероральных сахароснижающих препаратов с большой продолжительностью действия, в/в капельное введение 5–10 % раствора глюкозы продолжать до нормализации
гликемии и полного выведения препарата из организма.

2. Если пациент находится в сознании, дайте ему немного сахара

Прием 1-2 ХЕ быстро усваиваемых углеводов: сахар (3-5 кусков по 5 г, лучше растворить), или мед или варенье (1–1,5 столовых ложки), или 100–200 мл фруктового сока, или 100–200 мл лимонада на сахаре, или 4-5 больших таблеток глюкозы (по 3–4 г), или 1-2 тубы с углеводным сиропом (по 13 г).
Если гипогликемия вызвана ИПД (инсулином продленного действия), особенно в ночное время, то дополнительно съесть 1-2 ХЕ медленно усваиваемых углеводов (хлеб, каша и т. д.).

Если после приема углеводов состояние пациента улучшилось, ему по-прежнему необходимо обратиться за консультацией врача, так как его состояние все еще может ухудшиться в любое время.

Если состояние пациента после приема сладкой пищи не улучшается, или если наблюдается дальнейшее ухудшение его состояния, следует немедленно обратиться в отделение неотложной помощи.

Коментарі (33)

Ви не авторизовані

  • Irina Krivtsova

    Отличать эти состояния важно для больных и родственников. Поэтому вычеркните жажду из характерных признаков гипогликемия, не вводите людей в заблуждение. И самое главное следует запомнить - от зря введённой 40% глюкозы ничего ужасного не произойдёт, а вот от невведенной можно и умереть.
  • Людмила Юрчак

    Если уже кома глубокая и сильньіе судороги - трудно колоть вену, нужно, чтоб кто-то просто тело  удерживал. Но предметов никаких в зубьі не класть!
  • Людмила Юрчак

    Внимание - мед не поможет при гипогликемии! - там состав не тот! Не стоит тратить время. Лучше варенье, джем - втирать в язьік пальцем, если может глотать - теплое очень сладкое питье, в легких случаях хорошо - кока-кола.

    ольга чернецкая (бачинская) reply Людмила Юрчак

    Я ребенку всегда ночью мед даю, нам подымает сахар 1 ч.л. в два раза
  • Oksana Flora

    Пока скорую дождёшься можно умереть!!!! Приподнять голову  и вливать жидкость сладкую сок или др, жидкость попадёт сама если голова приподнята, даже если стиснуты зубы попытаться влить, а уже потом сахар или конфеты чтоб не подавился человек , через несколько минут больной возвращается.

    Oksana Flora reply Oksana Flora

    Елена Корж 100%

    Elena Korzh reply Oksana Flora

    Татьяна Авраменко Хорошо, если под рукой есть глюкагон или 40 % глюкоза, при этом еще надо в вену попасть. А если нет, и скорая приедет не скоро? Тогда остается только поднять голову и попытаться влить крепкий раствор сахара. Опасно, конечно, может и аспирация случиться, но ждать еще хуже.

    Oksana Flora reply Oksana Flora

    Татьяна Авраменко это видимо тот врач писал который не болеет сахарным диабетом. Как вы струйно введёте если тело иногда скручивает при сахаре 0.7 о чем вы !!!! Рот сжат до судороги ! Только вливая может что то попасть приподняв голову при этом!!! Если просто лежит тогда укол глюкозы но увы не всегда просто лежит. Очень давно болею 1 тип инсулинозависимая, 39 лет диабет

    Татьяна Авраменко reply Oksana Flora

    Цитирую: Тяжелая гипогликемия (потребовавшая помощи другого лица, с потерей сознания или без нее)
    • Пациента уложить на бок, освободить полость рта от остатков пищи. При потере сознания нельзя вливать
    в полость рта сладкие растворы (опасность асфиксии!).
    • В/в струйно ввести 40 – 100 мл 40 % раствора глюкозы, до полного восстановления сознания.
    • Альтернатива – 1 мг (маленьким детям 0,5 мг) глюкагона п/к или в/м (вводится родственником больного).
    • Если сознание не восстанавливается после в/в введения 100 мл 40 % раствора глюкозы – начать в/в ка-
    пельное введение 5–10 % раствора глюкозы и госпитализировать.
    • Если причиной является передозировка пероральных сахароснижающих препаратов с большой продол-
    жительностью действия, в/в капельное введение 5–10 % раствора глюкозы продолжать до нормализации
    гликемии и полного выведения препарата из организма.

    Татьяна Авраменко reply Oksana Flora

    в энд.протоколах написано, что когда человек без сознания, жидкость вливать категорически запрещено. В таких случаях вкалывается Гликагон