Печенье при диабете: выбираем в магазине и готовим сами! Советы от Сахарка

Готовя десерт, человеку с диабетом приходится проявлять фантазию и смекалку. Ведь хочется, чтобы результат вышел и вкусным, и здоровым одновременно. СахарОК подготовил несколько полезных советов!

 
Печенье при диабете: выбираем в магазине и готовим сами! Советы от Сахарка - изображение

ЕСЛИ ГОТОВИТЕ ДОМА:

✅Выбирайте муку с низким гликемическим индексом, например: овсяную, льняную, ржаную, миндальную, кокосовую, нутовую, гречневую и т.п. В обычной пшеничной рафинированной муке слишком высокий ГИ. 

✅Замените сахар натуральным сахарозаменителем:

- на основе стевии (Е 960): Stevia, Truvia, Sladella и т.п..;

- Эритритол (Е 968);

- Изомальт (Е 953);

Вместо сахара можно использовать кленовый сироп, сиропы топинамбура, кэроба или мед. Но помните, что в противовес выше указанным практически безкалорийным и безуглеводным сахарозаменителям такие подсластители по своему действию на организм мало чем отличаются от обычного сахара.

✅Добавляйте орехи, ореховые или арахисовые пасты, семена или шрот семян конопли, подсолнечника, льна, кунжута, тыквы. Такие ингредиенты не только сделают десерты более ароматными и вкусными, но также и более полезными благодаря наличию в своем составе полезных жирных кислот, витамина Е, магния, цинка, кальция, антиоксидантов и других жизненно важных веществ.

✅Псиллиум — шелуха семян подорожника и отличный источник клетчатки — можно добавлять в тесто, чтобы снизить таким образом гликемический индекс блюда и обогатить свой рацион важными для здоровья пребиотиками. Псиллиум хорошо разбухает в жидкости, создавая объём, при этом имеет нулевую калорийность и обладает нейтральным вкусом. Как пребиотик создает питательную среду для роста полезных микроорганизмов в кишечнике, а значит способствует здоровью всего организма.

✅Будьте аккуратны с сахароспиртами (ксилит Е967, сорбит Е420): в больших количествах они провоцируют вздутие и диарею. Не используйте фруктозу: добавленная фруктоза как подсластитель повышает риск гепатоза печени со всеми вытекающими последствиями. 

Такие синтетические сахарозаменители, как цикламат (Е952), аспартам (Е951) и пр., также следует использовать с осторожностью. Они одобрены FDA и официально считаются безопасными, однако чрезмерное и/или длительное их употребление может навредить организму.

(!) Соблюдайте умеренность. Даже приготовленное из супер-полезных продуктов печенье может нанести вред при избыточном употреблении. Кроме того, важно помнить про особый контроль состава употребляемых продуктов при некомпенсированном СД.

Несколько идей рецептов от наших блогеров ↓↓↓

Previous Next

ЕСЛИ РЕШИЛИ ВЫБРАТЬ ПЕЧЕНЬЕ В МАГАЗИНЕ:

✅Внимательно изучайте этикетки — ищите такое, в составе которого мука с низким ГИ и нет сахара, кукурузного сиропа, фруктозы.

✅Выбирайте из широкого ассортимента низкоуглеводных сладостей БЕЗ сахара и вредных компонентов в диабет-магазине SaharOK Shop / saharokshop.com!

Печенье при диабете: выбираем в магазине и готовим сами! Советы от Сахарка - 2 изображение