Tregs. Остановить атаку.

Всегда жду, что по какому-то направлению накопилась "критическая масса" информации. А в данном случае она накопилась очень давно, но откладывал в надежде, что появится нечто сражающее наповал. Нет. Не появилось. Но и того, что есть достаточно, чтобы заинтересовать вас, мои друзья. 

Tregs. Остановить атаку. - изображение

Итак,


Чудеса, сказки, мифы.

Около двух лет назад тщательно просматривая ресурс РДА я наткнулся на пост Хорхе Каналеса Сатандера. В котором автор рассказал следующую историю, не дословно, но близко к сути - На разных континентах, в разное время, люди незнакомые друг с другом рассказали о том, что спасли от диабета детей путём обменного переливания крови. По особой схеме, с учётом особых условий. Таких историй по словам автора было две. - Этот пост на РДА видимо "затёрли", но поисковик форума подтверждает, что он существовал. Это было в 2014 году. 
В 2016 году, работая в активе общественной диабетической организации "наша" тема свела меня с замечательным, не сдающимся отцом маленькой "сладкой" девочки. Он рассказал мне любопытную историю, что познакомился с живущими в Черногории  мамой и девочкой, которые проходили процедуру переливания крови подобную описанным Хорхе Каналесом. Излечения добиться не удалось, но существенное снижение доз инсулина, стабилизировавшийся уровень гликемии и т.д. указывали на возможность этого. Мой собеседник рассказывал об этом, не зная ничего о вышеизложенных историях от Хорхе Каналеса в 2014 года. 

Меня это очень взволновало. Скажу откровенно, я был готов сорваться в Черногорию, чтобы найти этого "волшебного" доктора. Но решив вникнуть, первым делом обратился к самому серьёзному эксперту в данном вопросе. Имени я раскрывать его не буду, но чтобы подчеркнуть его уровень хочу указать, что он советский и российский физиолог и гематолог, академик РАМН, академик РАН.  Под его руководством было подготовлено 11 докторов медицинских наук и 25 кандидатов медицинских наук. 
Разговор был коротким. По словам уважаемого академика это невозможно. Но после пояснения о тонкостях самой процедуры, его ответ был не так категоричен, после небольшой паузы прозвучало - "Это маловероятно."
Я прекрасно понимаю, почему был удалён пост Хорхе Каналеса. Я прекрасно понимаю, почему академик был так категоричен. Переливание крови - процедура несущая крайне высокие риски? и она может вызвать непрогнозируемое развитие любого заболевания. И рассматриваться даже в качестве исследования такой способ, будет, как я понимаю, в последнюю очередь. Наш ребёнок живёт полноценной жизнью учёба, спорт, друзья. Да, у неё есть определённые сложности и ограничения. Но рисковать, пытаясь вылечить переливанием крови, я никогда бы не стал. Поэтому изучение метода переливания крови в целях излечения я отложил в самый дальний угол своих архивов. Но не совсем...

Tregs. Остановить атаку. 
Цепочка информации, чудесным (зачастую) образом, приходящих мне из разных, несвязанных между собой источников, в первой половине 2016 года, стала складываться в некую картинку. По порядку:

Tregs - регуляторные Т-лимфоциты, Т-регуляторные клетки, Т-супрессоры (англ. regulatory T cells, suppressor T cells, Treg) — центральные регуляторы иммунного ответа. Основная их функция — контролировать силу и продолжительность иммунного ответа через регуляцию функции Т-эффекторных клеток (Т-хелперов и Т-киллеров). Иначе говоря, эти клетки способны эффективно подавлять выборочно иммунный ответ. Что крайне важно при сахарном диабете 1 типа. 

О влиянии этих клеток я знал уже в 2014 году, но не придавал особого значения, пока не стала накапливаться информация и не появилось вот это исследование. И связано оно было в первую очередь с кроветворением. И тут я начал вспоминать вышеизложенные "сказки" и другие исследования о Tregs.

Всем мы знаем, в упрощённом варианте, что в результате иммунной агрессии при сахарном диабете 1 типа - лимофоциты T-киллеры "убивают" бета-клетки. Но не все знают, что эта реакция может снижаться (и в здоровых организмах нейтрализоваться) "собратьями" клеток-убийц, регуляторными Tregs клетками. На основе различных исследований возникла гипотеза в том, что нехватка Tregs клеток у диабетиков возможно и является одним из главных факторов, что после "удара" наш организм не восстанавливается самостоятельно (медицинским языком не активизируется процесс гомеостаза). 

Tregs. Остановить атаку. - 2 изображение

Есть ли доказательства того, что увеличение Tregs приводит к существенному улучшению состояния диабетиков? Безусловно, есть , иначе я бы не стал об этом писать. Более того, есть отечественные исследования за период 1989-1991 года (я их нашёл 6) в которых диабетиков 1 типа разного возраста и разного стажа приводили к длительной от 6 месяцев до 2.5 лет ремиссии, и в отдельных случаях с отменой инсулинотерапии. На основе данных (в том числе) исследованиях в 2004 году была защищена докторская диссертация "Патогенетическое обоснование использования иммунокорригирующей терапии в комплексном лечении сахарного диабета 1-го типа (экспериментально-клиническое исследование)" Новиковым Владимиром Ивановичем, с абсолютно однозначной рекомендацией к применению - "Применять!!!". 


Отступление. Почему всё ещё нам об этом неизвестно не могу сказать ). Но в научных консультантах данной диссертации значится всё тот же доктор медицинских наук А.С. Аметов, который дал искреннюю и восхитительную оценку таблетке инсулина, о судьбе которой мы всё также никогда не узнаем. Возможности доктора медицинских наук Александра Сергеевича Аметова в области диабета и в нашей стране и даже за рубежом переоценить сложно - они практически не имеют границ. Оцените только малую часть регалий - "... Член Президиума Всероссийского общества эндокринологов, Председатель комитета по образованию Российской Ассоциации эндокринологов, Член Совета экспертов Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Президент МОО «Международная программа Диабет»[2], Европейской Ассоциации по изучению диабета (EASD)[3], Всемирной Федерации Диабета (IDF), Американской Диабетической Ассоциации 9ADA, Американской Ассоциации клинических эндокринологов... " Думаю, он мог бы нам раскрыть секреты, но вряд ли он читает мой скромный блог. А если всё же случится чудо и Александр Сергеевич сможет раскрыть тайны «неприменения», то вот мой телефон +79090760206. На связи круглосуточно, потому как оказываю поддержку родителям "сладких" детей. 

Возвращаясь к главной теме. 
Препарат используемый в исследовании д.м.н. Новикова В.И. повышает количество Tregs (регуляторных клеток) и снижает количество антител. Тем самым возникает несколько процессов приводящих к ремиссии/"медовому месяцу". Но делает он (препарат) это не "напрямую", а средствами самого организма. Tregs. Остановить атаку. - 3 изображениеАктивизируется работа тимуса (вилочковая железа), которая и является "фабрикой" различных Т-клеток. И таким образом восстанавливается необходимый и естественный баланс лимфоцитов. И как итог, организм самостоятельно регулирует иммунную систему, с помощью повышения Tregs. Напомню, что Tregs клеток в организме диабетика ниже нормы. А сама «фабрика» - тимус  имеет признаки воспалительного процесса. Это знание открывает новые возможности, но на текущем этапе это пока множество вопросов, на которые я ищу ответ.

Подбивая итоги.
Я это написал, потому что хочу, чтобы вы знали об этом. Многие из вас пишут мне. Многие из вас очень умные и думающие люди. И зачастую я уже двигаюсь в нужном направлении благодаря нашему "коллективному разуму". Относительно Tregs клеток, мы с небольшой группой продвинулись дальше. У нас есть идеи, у нас есть интересные результаты, есть и специалисты, но если специалистов будет больше я будут счастлив ). В чём и насколько качественно мы продвинулись относительно понимания возможных средств и процессов самовосстановления - обязательно напишу. Но не скоро.

Будут идеи, предложения - всегда с вами, Артур. 

P.S.: Лучшая работа на данную тему "Стражи иммунной системы"