Няня для ребенка с диабетом: список обязанностей и ожиданий

Уход за ребенком с диабетом 1 типа может стать настоящим вызовом даже для самой опытной няни. В дополнение к обычному уходу, обязательно знать необходимые вещи для обеспечения безопасности ребенка с диабетом 1-го типа. Три основные правила, которые следует узнать, прежде чем родители выйдут за дверь.

Няня для ребенка с диабетом: список обязанностей и ожиданий - изображение

Мониторинг уровня сахара в крови

• Основная трудность, связанная с диабетом 1 типа - удерживать уровень сахара в крови в пределах определенных норм. Сахара в крови изменяются на протяжении дня и зависят от многих факторов.

• Люди с диабетом 1 типа, как правило, отслеживают уровень сахара в крови одним из двух способов: с помощью тест-полосок и глюкометра или путем непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ).

• Непрерывный мониторинг глюкозы осуществляется устройством, которое измеряет уровень сахара в крови постоянно, как правило, обновляясь каждые 5 минут. У родителей звучит сигнал тревоги, когда показатели выходят за пределы требуемого диапазона.

• Уровень глюкозы измеряется путем прокола кончика пальца ланцетом и дальнейшим переносом капли крови на тест-полоску в глюкометре. Эта проверка, как правило, точнее, чем НМГ. Если ребенок не носит НМГ, спросите родителей, как часто следует проверять глюкозу.

• Возможно, потребуется проверять уровень сахара в крови и во время дневного сна ребенка.

 

Мониторинг потребления пищи

• Уровень сахара в крови у людей 1-го типа сахарного диабета зависит от потребления углеводов. Углеводы присутствуют во многих продуктах питания, таких как фрукты, овощи, крупы и сахаре. При диабете 1 типа необходимо "подсчитывать" углеводы, чтобы правильно рассчитать необходимое количество инсулина. Ни при каких обстоятельствах ребенок не должен употреблять какую-либо пищу без присмотра.

Няня для ребенка с диабетом: список обязанностей и ожиданий - 2 изображение

 

Инсулинотерапия

• Родители могут, а могут и не попросить Вас вводить инсулин во время приема пищи. Убедитесь, что вы знаете количество углеводов в любом приготовленном Вами блюде и соответствующее количество инсулина, чтобы ввести ребенку.

• Инсулин вводят двумя способами: с помощью инъекции, либо через устройство, известное, как инсулиновая помпа.

• Инъекции делают или с помощью шприца или шприц-ручки. В обоих случаях доза инсулина загружают в инструмент и вводят, как правило, в живот, руку, ягодицу или бедро.

• Инсулиновая помпа это устройство, которое прикрепляется к телу и обеспечивает поступление инсулина в организм. Она может быть запрограммирована на введение определенной дозы инсулина при приеме пищи, а также подкалывать небольшие дозы в течение дня, чтобы стабилизировать уровень сахара в крови.

• Кроме того, в случае резкого падения уровня сахара в крови Вам необходимо дать ребёнку углеводы, как правило, в виде леденца или сока. Родители будут информировать вас о количестве углеводов, необходимых в таких случаях.

 

Убедитесь, что перед тем, как родители оставят Вас с ребёнком с 1 типом диабета, Вы чувствуете себя комфортно и Вам всё понятно относительно ухода за ним. Кроме того, родители должны иметь аварийный план действий. Очень важно, чтобы Вы беспрекословно следовали ему.