Норма сахара в крови: какой она должна быть?

Норма уровня сахара в крови — это то, что должен знать не только человек с диабетом, но и все. Ведь высокий показатель уровня глюкозы в крови может быть первым сигналом о сахарном диабете, а для диабетиков значительно высокие показатели могут привести к неприятным последствиям 

Норма сахара в крови: какой она должна быть? - изображение

Проверить уровня сахара в крови может быть как дома глюкометром, так и в больнице. Обычно изначально измеряют уровень глюкозы в крови натощак, а потом проверяют еще через час-два часа после нагрузки ). Конечно, для людей с диабетом ежедневная проверка уровня сахара в крови это норма, но вот для людей, которые впервые с этим сталкиваются числа на глюкометре могут быть своеобразной загадкой. Да и норма уровня сахара в крови у диабетиков и людей без этого заболевания разные.

 

Показатель                                      Для диабетиков                  Для здоровых людей

Натощак ммоль/л                              5,0 — 7,2                              3,3 — 5,5

Через 2 часа после еды ммоль/л    Ниже 10                               Не выше 7,8

Гликированный гемоглобин HbA1C, % Ниже 6,5 — 7,0                    4,6 — 5,4

 

Разница этих показателей существенна, для диабетиков официальная норма уровня сахара в крови немного завышена. Им нужно стремится к уровню глюкозы в крови 5,5 — 6,0 ммоль/л натощак, тогда можно смело сказать, что человек контролирует диабет и этим минимизирует дальнейшие осложнения. Через час-два после еды идеальный уровень сахара в крови для диабетиков составляет 7-8 ммоль/л, еще более-менее приемлемый до 10 ммоль/л.

Норма сахара в крови: какой она должна быть? - 2 изображение

Важную роль в контроле диабета имеет и тест на гликированный гемоглобин. Его вы не пройдете в домашних условиях, поэтому нужно отправится в лабораторию.

Гликированный гемоглобин — это биохимический показатель крови, что отражает среднее содержание глюкозы в крови примерно за три месяца. Этот анализ показывает количества засахаренных эритроцитов в крови и не зависит от приема пищи, времени суток, приема препаратов, физических нагрузок и эмоционального состояния.

Контроль уровня сахара в крови - одно из самых важных заданий для людей с диабетом. Нельзя допускать, чтобы он падал ниже нормы и в то же время значительное повышение уровня сахара в крови также неблагоприятно сказывается на организме. Иногда даже без глюкометра люди чувствуют, что с сахарами что-то не то и знают какие меры принимать. Но, конечно, лучше перестраховаться. К тому же при длительном стаже диабета бывает, что диабетики уже не так чувствуют перепады уровня сахара в крови. Поэтому регулярная проверка уровня сахара в крови - ваш ключ к хорошей компенсации диабета.