Нетрадиционный подход к лечению диабета: учёные из США открыли новый способ

Исследователи в области здравоохранения из Техасского университета считают, что они нашли способ обмануть организм для лечения диабета 1 типа.

Нетрадиционный подход к лечению диабета: учёные из США открыли новый способ - изображение

Иммунная система человека с диабетом убивает полезные бета - клетки, но исследователи университета говорят, что они нашли способ, как Нетрадиционный подход к лечению диабета: учёные из США открыли новый способ - 2 изображениезаставить другие клетки поджелудочной железы выполнять необходимую функцию. Этот подход сможет оказать влияние не только на  1 тип диабета, но и поможет в лечении более распространенного 2 типа.

Исследователи вылечили мышей, которые генетически похожи на людей, но испытания на человеке требуют ещё больших усилий и средств. Подход исследователей вызывает много сомнений и неодобрения у скептиков, отчасти потому, что он существенно отличается от других попыток излечить диабет. Раньше учёные пытались пересадить новые клетки или повлиять на иммунную систему, чтобы предотвратить деструкцию полезных клеток. В этот раз они использовали клетки, которые уже присутствуют в организме и перепрограммировали их.

Основной проблемой является инсулин.У большинства людей он, разумеется, выделяется, когда они употребляют в пищу углеводы: хлеб, картофель,сладости и многое другое. Инсулин выполняет роль консьержа, который сопровождает сахар из кровеносного русла в клетки, обеспечивая их энергией, необходимой для функционирования. У большинства людей, организм постоянно контролирует уровень сахара в крови и вырабатывает его по мере необходимости.

Сахарный диабет 2 типа (9 из 10 случаев заболевания) часто

Нетрадиционный подход к лечению диабета: учёные из США открыли новый способ - 3 изображениенаблюдается у старших людей, которые страдают от лишнего веса. Клетки отклоняют инсулин, что приводит к накоплению сахара в крови и клеточному голоданию. 2 тип обычно лечат с помощью таблеток,
задание которых усиливать действие  и секрецию инсулина, повышать чувствительность тканей к нему и  количество рецепторов . Но со временем организм полностью  теряет  способность его вырабатывать, и инъекции  становятся вынужденной  мерой.

При 1 типе - организм просто перестаёт вырабатывать инсулин или же вырабатывает его недостаточно. Этот тип часто проявляется у детей, хотя иногда может развиваться и у взрослых.

В ходе нового исследования учёные хотели удостовериться, сможет ли организм вырабатывать инсулин без пересадки новых клеток. Они использовали метод под названием “перенос генов” на мышах - активировали выработку инсулина  поджелудочной железой с помощью переноса этой функции на клетки, которые отвечают за образование некоторых ферментов.

Иммунная система мышей не нападала на новые инсулин-продуцирующие клетки. Самое главное, что клетки производили необходимое количество инсулина: достаточное для поддержания уровня сахара крови в норме. У подопытных мышей не обнаружили никаких признаков диабета на протяжении более года.

Совсем скоро тестирование перейдет на новую стадию. Для этого необходимо собрать от $ 5 до $ 10 млн и учёные смогут приступить к тестированию на более крупных животных: свиньях, собаках или приматах. Следующим шагом будет утверждение данного метода лечения Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США.

Исследователи надеются начать испытания на людях в течение трёх лет.