Неожиданный помощник при диабете – фасоль

Журнал «СахарОК» продолжает рассказывать о различных растительных средствах для вспомогательной терапии диабета. Сегодня в новом свете покажем свойства такого необычного в применении к диабету растения как фасоль обыкновенная. Применение створок фасоли (известных как Phaseoli pericarpium) в лечении и профилактике различных заболеваний имеет давнюю историю. 

Неожиданный помощник при диабете – фасоль - изображение

 

Практика врачей показывает, что работа с растительными препаратами в качестве вспомогательной терапии разных заболеваний в итоге дает бОльшие результаты, чем классические методы. 

Неожиданный помощник при диабете – фасоль - 2 изображение

Применение экстракта из стручков фасоли положительно себя зарекомендовало во вспомогательной терапии при заболеваниях почек, ревматизме, гипертонии, нарушениях солевого обмена и диабете.

Применение этого экстракта при диабете способствует нормализации гликемии и увеличению диуреза (обладает мочегонным эффектом).  Положительные свойства створок фасоли при диабете связывают с высоким содержанием в них аминокислот аргинина и лизина. Аминокислота лизин - признанный иммуномодулятор. А аргинин оказывает защитное воздействие на β-клетки поджелудочной железы и обладает свойством усиления секреции инсулина

Неожиданный помощник при диабете – фасоль - 3 изображение

При диабете 2 типа уровень этой аминокислоты в организме понижается из-за увеличения уровня фермента аргиназы. Поэтому, несмотря на то, что аргинин частично синтезируется организмом, восполнять его уровень при диабете обязательно. Экстракт створок фасоли в этом отличный помощник. Исследования показали эффективность применения веществ содержащих аргинин в качестве сахаронормализующих средств при диабете 2 типа, при совмещении их приема с диетой и физическими упражнениями. 

Створки фасоли также имеют в своем составе множество необходимых для человека веществ, таких как каротин, витамины С, РР, В2, В1, В6, К, кальций, железо, натрий, магний. Все эти компоненты вносят свою лепту в поддержание нормального количества глюкозы в крови.

Неожиданный помощник при диабете – фасоль - 4 изображение

Как самостоятельная терапия использования сахаронормализующих средств на растительной основе может назначаться эндокринологом вместе с диетой только на первичных стадиях сахарного диабета 2 типа. Но использование этих препаратов в качестве вспомогательной терапии в дальнейшем помогает лучше контролировать заболевание и уменьшать дозировку противодиабетических препаратов во избежание побочных действий.

Обычно сахаронормализующие растительные препараты – это комплексные средства. Например, одним из самых популярных средств такого направления сегодня является препарат “Арфа Комби” – комбинация экстрактов створок фасоли и листьев черники, а также чрезвычайно необходимого при диабете биологически активного вещества таурина. Врачебная практика показывает эффективность применения препарата в направлении нормализации уровня гликемии, а также в противодействии развитию различных осложнений. 

Внимание! Назначение препарата должно производиться при наблюдении эндокринолога. Практика показывает, что применение Арфа Комби усиливает эффект сахароснижающих препаратов основной терапии, что дает возможность снижать дозировку последних.