Молоко и диабет. Влияние на сахар крови

Молоко — это основа питания для многих. Из него делают сыр, сливочное масло, йогурт. В нем содержится кальций и белок. А сколько в нем калорий и углеводов? Узнаем. А также коснемся возможной связи молока с диабетом.

 

Молоко и диабет. Влияние на сахар крови - изображение

Из истории 

Человечество стало употреблять коровье, овечье и козье молоко несколько тысяч лет тому назад. В 1860-х годах произошло важное событие – Луи Пастер обнаружил, что нагревание продуктов питания и напитков можно использовать для уничтожения болезнетворных бактерий, содержащихся в них — так была изобретена пастеризация. Также для переработки молока стали использовать гомогенизацию, которая заключается в отделении сливок от молока. Сегодня, несмотря на растущую популярность козьего и овечьего молока, в пищу употребляется преимущественно коровье молоко.

Калорийность молока

Источником калорий в молоке являются углеводы, белки и жиры. В обезжиренном молоке калорий почти вдвое меньше, чем в цельном: в 100 мл цельного молока содержится около 60 ккал, а в 100 мл обезжиренного – 30 ккал. При этом в 100 мл колы – 40 ккал.

Молоко и сахар крови

В половине стакана молока (100 мл) содержится приблизительно 5 г углеводов. Если любите молоко, имейте в виду, что ваш уровень глюкозы крови может повыситься. При этом помните, что цельное молоко повышает уровень глюкозы медленней, чем обезжиренное. Но и калорий в жирном молоке больше. Исходя из этого, следует учитывать углеводы молока, добавленного в чай или кофе: хоть не так много их будет, но 1-3 г углеводов все же организм получит.

Молоко, непереносимость лактозы и казеина

В молоке животного происхождения содержится лактоза, которая в тонком кишечнике расщепляется до глюкозы. Если у человек страдает от непереносимости лактозы, это значит, что у него снижена способность ее расщеплять. В результате такого нарушения лактоза, попадая в толстый кишечник, вызывает вздутие, метеоризм и диарею. Чтобы избежать таких неприятных проявлений, следует отказаться или свести к минимуму употребление содержащих лактозу продуктов (преимущественно — это молочные продукты).

Казеин – белок в молоке — по своим свойствам напоминает глютен, который содержится в пшеничном зерне. У людей с непереносимостью или аллергией на казеин могут возникать реакции в виде затруднения дыхания, сыпи и/или отека во рту — в таком случае коровье молоко лучше заменить на соевое, кокосовое или миндальное.

Молоко и диабет

Существуют данные, что употребление коровьего молока ассоциировано с повышением риска развития аутоиммунных заболеваний, в том числе и диабета 1 типа. Исследования показали, что наличие инсулина коровы в молоке может спровоцировать развитие аутоантител, повышая риск возникновения диабета 1 типа. Однако доказательств,  чтобы пересмотреть рекомендации относительно употребления коровьего молока, пока недостаточно.

Коментарі (3)

Ви не авторизовані

  • Лаура Маринина

    Четверо детей, наследственности у нас нет. Семья, в которой любят молоко и молочные продукты. Младший сын уже больше года с СД 1.Очень было расстроился, когда при манифесте, врач сказала, что молоко придется ограничить. На деле, молоко пьет как и пил, употребляет и другие молочные продукты. А, если отталкиваться от утверждения, что молоко провоцирует развитие диабета, то вся наша семья уже должна быть с СД.
  • Людмила Рыбакова

    На форумах прочла,там неск мам винили коровье молозиво в появлении диабета.А рекомендации к употреблению давали им детск.педиатры(не российские)Мамы писали что молозиве содержится оч много антител ,что в свою очередь могло спроцировать развитие диабета((
  • Юрий Захаров

    Я уверен и мой 20-и летний опыт наблюдения пациентов с СД 1 показывает, что молоко не в готовых блюдах, а "стаканом" (200 мл) для диабетиков это плохо.