Люди, прожившие с сахарным диабетом более 50-ти лет

В Комплексном центре социального обслуживания населения Артёмовского района состоялся День диабета и тематическая встреча с женщинами, получившими медаль Джослина в награду за борьбу с диабетом.

Люди, прожившие с сахарным диабетом более 50-ти лет - изображение

Врач-эндокринолог Мартынова Ирина Владимировна рассказала, как избежать осложнений при сахарном диабете, ответила на многочисленные вопросы жителей Артёмовского, где, к сожалению, нет специалистов этого направления. На уникальном мастер-классе по организация правильного питания больных диабетом научили рассчитывать хлебные единицы и правильно набирать продукты в тарелку. Мастер-классы по уходу за кожей продемонстрировали современные косметические средства и разработки для заживления ран при диабете. Особый интерес вызвали выставка новинок для профилактики и качественной жизни с сахарным диабетом и обучение самоконтролю сахара в крови. Всего в Дне диабета приняли участие 169 жителей Артёмовского.

Люди, прожившие с сахарным диабетом более 50-ти лет - 2 изображение

Именно в этом городе, в Комплексном центре социального обслуживания населения Артёмовского района, состоялась и тематическая встреча с уникальными женщинами - Катаевой Татьяной Александровной и Лапухиной Галиной Павловной, получившими международную награду - медаль Джослина за 50 мужественных лет с диабетом. 

И это еще не все герои в этом маленьком городе. Никова Лидия Викторовна уже более 50 лет справляется с диабетом. Лидия Викторовна заболела в 13 лет, сначала было страшно и трудно. Благодаря поддержке родителей и докторов, смогла окончить школу, медицинское училище. Работала фельдшером в Артёмовском. Создала семью, родила  и вырастила дочь. Пример Лидии Викторовны вселяет надежду и веру людей в себя и учит не бояться жить с диабетом.


Галина Василевская от имени Региональной общественной организации «Свердловское диабетическое общество» поблагодарила Лидию Викторовну Никову за достойный пример жизни с диабетом и предложила представить её кандидатуру на международную награду.


Тематическая встреча проходила в рамках проекта «ПРОдиабет», который реализуется при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.