Лихорадка Эбола - как ее избежать: симптомы, распространение

О лихорадке Эбола слышали, наверное, все. Страшное явление, от которого умирают люди, создало серьезную панику среди современного и, казалось бы, безопасного в сфере здоровья мира. Так что же такое эта Эбола? Каковы ее симптомы и признаки? Как ее избежать и как предотвратить распространение?

Лихорадка Эбола - как ее избежать: симптомы, распространение - изображение

Геморрагическая лихорадка Эбола - это смертельно опасное инфекционное (вирусное) заболевание, которое может распространяться через прямой контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека. Развивается в организме человека и приматов, таких как обезьяны, гориллы и шимпанзе. Люди, инфицированные вирусом Эбола, должны быть изолированы, при условии, что им обеспечат внутривенное вливание электролитных жидкостей и будут контролировать оксигенацию крови и артериальное давление.

Лихорадка Эбола - как ее избежать: симптомы, распространение - 2 изображениеПризнаки и симптомы лихорадки Эбола

Человек, инфицированный вирусом Эбола, не является заразным, пока у него не появятся признаки заболевания. К ним относятся лихорадка (температура тела - 39-40°С), сильная головная боль, мышечные боли, рвота, диарея, боли в желудке и необъяснимые кровотечение или гематомы. Симптомы могут возникнуть спустя 2-21 день (в среднем, 8-10 дней) после заражения вирусом Эбола. Со временем к симптомам лихорадки Эбола присоединяется сухой кашель, боли в области грудной клетки колющего характера, отмечаются признаки, характерные для дегидратации. Спустя 5–7 суток на кожных покровах появляется макулопапулезная сыпь, после ее исчезновения наблюдается шелушение.

Лихорадка Эбола - как ее избежать: симптомы, распространение - 3 изображение

Профилактика и меры предосторожности

Для профилактики заболевания рекомендуются регулярные проветривания помещений, влажная уборка, соблюдение правил личной гигиены. Не рекомендуется покупать пищу в местах несанкционированной торговли.

Лихорадка Эбола - как ее избежать: симптомы, распространение - 4 изображение​При появлении симптомов заболевания необходимо носить медицинскую маску или свернутую в 4–5 раз марлю, а также важно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Лицам, вернувшимся из стран, где были зарегистрированы случаи лихорадки Эбола, при появлении любых из перечисленных выше симптомов нужно обратиться за медицинской помощью. Обязательно сообщить о том, что в течение последних 21 суток вы посещали Гвинею или соседние с ней страны, либо что вы имели контакт с лицами, посещавшими эти страны.