Лечение диабета за границей: часто-задаваемые вопросы

Решение о лечении за границей редко бывает спонтанным. Чаще всего ему предшествует этап сбора информации и поиск ответов на многочисленные вопросы. Компетентные ответы на самые распространенные из таких вопросов редакция журнала “СахарОК” получила от одного из ведущих специалистов диабетологии в Испании -  Патрисии Энес Ромеро.

Лечение диабета за границей: часто-задаваемые вопросы - изображение

Читайте предыдущие части интервью:

  • Чем отличается медицина за границей и стоит ли туда ехать: ссылка.
  • Вопросы оформления документации, проживания и стоимости лечения за границей: ссылка

Портал диабетической клиники Dialibre: dialibreinternational.com

-Патрисия, какие вопросы чаще всего задают пациенты-иностранцы? Как консультация помогает принять решение о лечении за границей?

Лечение диабета за границей: часто-задаваемые вопросы - 2 изображение

-В первую очередь хочу сказать, что именно первая консультация чаще всего решает все. С 

каждым, кто к нам обратился, мы проводим консультацию в формате скайп

-разговора, обсуждаем все технические детали, составляем предварительный план лечения и можем запланировать фиксированную сумму на лечение (без необходимости дополнительных трат в случае изменения плана терапии). К каждому пациенту  у нас индивидуальный подход. Если это, например,  родители маленького пациента с диабетом, которые планируют установку ребенку современной инсулиновой помпы, им очень важно не только прояснить организационные моменты, но и пообщаться с врачом. Мы предоставляем такую возможность на этапе знакомства. Таким образом решение принимается взвешенно. Сама же консультация ни к чему не обязывает.

“Если после начала лечения в ассортименте Dialibre появится новая модель прибора, пациент может воспользоваться возможностью его бесплатной замены на усовершенствованную модель - в рамках ежегодной квоты пациентов”.

- Очень часто также задают вопросы о новых, наиболее современных медицинских технологиях и методах лечения. Многие едут к нам за лучшим из возможного и мы им это предоставляем. Но, как известно, прогресс не стоит на месте и  поэтому мы гарантируем возможность замены прибора, установленного пациенту, на обновленный, если такой, после начала лечения, появляется в ассортименте Dialibre. Это осуществляется в рамках нашей программы ежегодной квоты пациента. 

“Выбирая, куда обратиться, стоит учитывать наличие дополнительных услуг:  предоставляются ли в рамках программы лабораторные обследования, расходные материалы, работа психолога. Это помогает спланировать все расходы.”

- Очень важный вопрос, который часто задают и его действительно стоит выяснить до начала лечения - расходные материалы. Пациенты интересуются должны ли они оплачивать самостоятельно расходные материалы в период пребывания в клинике (при установке инсулиновой помпы или сенсора глюкозы). Эти моменты оговариваются еще при составлении  программы, по которой будет проходить лечение.

Мы, при установке помпы или сенсора глюкозы, сразу предоставляем расходные материалы, необходимые для использования приборов в годовой квоте. Так же и по спектру лабораторных исследований - в Dialibre  программы включают ежегодный комплексный анализ диабета и квартальный анализ гликированного гемоглобина.

Лечение диабета за границей: часто-задаваемые вопросы - 3 изображение