КОРТИЗОЛ - ГОРМОН СТРЕССА: КАК ИЗБЕЖАТЬ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ?

В современном мире со стрессом знакомы практически все! А с момента начала пандемии каждый второй пациент на приёме жалуется на увлечение веса, ком в горле и т.д. Поговорим о КОРТИЗОЛЕ.

 

КОРТИЗОЛ - ГОРМОН СТРЕССА: КАК ИЗБЕЖАТЬ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ? - изображение

КОРТИЗОЛ – глюкокортикоидный стероидный гормон, вырабатываемый надпочечниками. Его также принято называть «гормоном стресса», так как он активно вырабатывается в ответ на стресс.

КОРТИЗОЛ снискал себе дурную славу: его часто обвиняют в бессоннице, накоплении жировых отложений, разрушении мышц. Такое действие действительно ему присуще. НО! Только в случае гиперпродуцирования (когда гормон вырабатывается в избытке). А вот его умеренное количество жизненно необходимо организму.

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА КОРТИЗОЛА — адаптация тела к изменяющимся условиям окружающей среды.

Кортизол выполняет в организме сразу несколько важных функций:

✅регулирует уровень глюкозы в крови
✅поддерживает стабильность нервной системы
✅активирует мозговую деятельность
✅контролирует артериальное давление
✅защищает от инфекций.

Под действием кортизола происходит глюконеогенез — процесс образования глюкозы из неуглеводных  продуктов. Это значит, что гормон отвечает за обеспечение организма энергией.

У здорового человека наибольшая концентрация кортизола наблюдается в утренние часы. Именно поэтому при правильном распорядке дня и способе жизни мы ощущаем бодрость и прилив сил по утрам. К вечеру выработка кортизола снижается — падает продуктивность, мы чувствуем усталость, быстро засыпаем.

Повышенный уровень кортизола провоцирует негативные последствия:

✅разрушение мышечной ткани
✅повышение ломкости костей
✅накопление жировой ткани в области живота и на внутренних органах (висцеральный жир)
✅снижение выработки тестостерона
✅ослабление иммунитета
✅расстройство пищеварения (диарея, запоры)
✅учащенное сердцебиение
✅бессонница, невозможность быстро заснуть
✅быстрая утомляемость
✅раздражительность, агрессивность
✅сбои в работе щитовидной железы.

Постоянно повышенный уровень кортизола существенно повышает риск развития серьезных заболеваний, в числе которых: сахарный диабет, гипертония, артериальная гипертензия, остеопороз, бесплодие и многие другие.

Чтобы СНИЗИТЬ УРОВЕНЬ КОРТИЗОЛА, нужно:

1. Проанализировать свой образ жизни и свести к минимуму количество стрессовых воздействий. Важно научиться расслабляться, отпускать тревожные мысли, настраиваться на позитив. Хорошо помогают медитации, массаж, музыка.

2. Спать не менее 7-8 часов в сутки: здоровый сон — необходимость для организма! Засыпать лучше в полной темноте и тишине, желательно до 23:00. Отличным решением будет проветрить помещение перед сном.

3. Регулярно тренироваться (физические нагрузки умеренной интенсивности) и поддерживать активность в течение дня.

4. Больше гулять на свежем воздухе.

5. Питаться сбалансировано, разнообразно, выбирая цельные продукты. Убедиться, что в рационе достаточно белковых продуктов. 

6. Контролировать количество выпиваемой воды, ориентируясь на формулу 30мл/кг массы тела, а также на цвет мочи. 

7. Принимать адаптогены — препараты, которые способны подавлять выделение гормонов стресса (например, женьшень, радиола розовая и т.д.).

Симптомов повышенного уровня кортизола как таковых нет: они не являются специфическими и могут наблюдаться при других заболеваниях и расстройствах. Точный диагноз можно поставить только ориентируясь на результаты обследований.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ! 

Instagram: @drkoshevaia