Контрацепция при диабете 1 типа: обзор вариантов

Контроль рождаемости в связи с сахарным диабетом 1 типа всегда был сложным вопросом, с противоречивыми результатами. Как известно, гормоны оказывают влияние на уровень глюкозы в крови, и могут по-разному действовать в каждом конкретном случае.

Контрацепция при диабете 1 типа: обзор вариантов - изображение

Мы приведем вам некоторые наблюдения и факты, которые нужно иметь в виду при рассмотрении вариантов контроля рождаемости при управлении диабетом 1 типа.

Внутриматочная спираль (ВМС)

Есть несколько различных типов ВМС. Первый тип – медная ВМС, которая может оставаться внутри матки в течение до десяти лет. Медь сама по себе губительно воздействует на сперму, предотвращая беременность. Другой тип – это гормональные ВМС. Они содержат гормон левоноргестрел, который также принимают в виде таблетки для поддержания эффекта. Такая спираль может находиться внутри организма до пяти лет. Поступали сообщения о том, что гормоны могут вызывать серьезные изменения уровня сахара в крови, а также акне, увеличение веса и перепады настроения. Следует отметить, что спирали не рекомендуются для женщин с более высокими значениями уровня гликированного гемоглобина (вследствие повышенной восприимчивости к инфекциям органов малого таза).

Контрацепция при диабете 1 типа: обзор вариантов - 2 изображение

 

Вагинальные кольца

Это гибкое устройство, которое носят во влагалище в течение около трех недель. Затем его заменяют или используют вместо него другое средство контрацепции. Гормоны в кольце всасываются непосредственно во влагалище. Это убирает необходимость метаболизации лекарственного средства в печени, как это происходит в случае применения таблеток. Однако эксперты советуют женщинам, которые уже имеют какие-либо осложнения диабета, не использовать вагинальные кольца.

 

Таблетки

Противозачаточные таблетки, содержащие синтетический эстроген и норгестимат, являются наиболее широко используемым средством контрацепции для женщин, страдающих диабетом. Однако, в зависимости от общего состояния здоровья, врач может предложить вам совершенно иной метод контроля рождаемости. Важно иметь в виду, что у женщин с диабетом, которые начинают прием противозачаточных таблеток, иногда возникает необходимость в повышении дозы базального инсулина, так что будьте готовы корректировать её по мере необходимости. Таблетки не рекомендованы женщинам, которые страдают от ишемической болезни сердца, повышенной свертываемости крови, гипертензии, а также женщинам, которые курят или возраст которых составляет более 35 лет.

Контрацепция при диабете 1 типа: обзор вариантов - 3 изображение

 

Гормональные инъекции

Гормоны в виде инъекций также используются для предотвращения нежелательной беременности, но они связаны с повышенным риском увеличения веса и резистентности к инсулину.

Контрацепция при диабете 1 типа: обзор вариантов - 4 изображение

 

Барьерные методы контрацепции

Барьерные методы контрацепции (диафрагмы, мужские и женские презервативы, гели и пены) наиболее безопасны для женщин, страдающих диабетом, поскольку они не содержат никаких гормонов, однако следует учитывать, что спермициды, используемые в некоторых из этих устройств, могут увеличивать риск инфекций мочевых путей. Гели и пены не содержат спермицидов, но их эффективность составляет примерно 70% по сравнению с 99% эффективностью таблеток или вагинальных колец.

Контрацепция при диабете 1 типа: обзор вариантов - 5 изображение

 
Читайте также другие статьи о современном лечении сахарного диабета