Когда в семье диабет. 5 способов справиться с новой жизнью

Когда кто-то из семьи узнает о своем диагнозе - диабет, родные и близкие могут почувствовать удивление, расстроиться или быть подавленными. Так же чувствует себя и человек с заболеванием.

Когда в семье диабет. 5 способов справиться с новой жизнью - изображение

Многие люди проходят все стадии переживания - отрицание, гнев, торг, депрессию и принятие. Очень часто люди даже остаются в стадии отрицания и не принимают факт наличия диабета.

Затем наступает реальность повседневной жизни и диабет становится Когда в семье диабет. 5 способов справиться с новой жизнью - 2 изображениечастью ежедневного ритуала. Наиболее очевидным это становится во время еды. Для поддержания своего близкого человека, каждый в семье вводит в свою жизнь диетические ограничения: отказ от сладостей или сокращение употребляемого сахара, чтобы показать хороший пример и поощрять любимого человека с диабетом.

Возникает страх потерять человека из-за внезапных изменений уровня сахара в крови. Эти опасения возрастают, когда человек находится где-то вдали от дома, например, на работе или в школе. Особенно тревожно родителям ребенка, страдающего диабетом. Это может вызвать эффект домино у остальных членов семьи. Дети могут испытывать ревность или даже злость по отношению к сестре/брату с диабетом, который получает больше внимания со стороны родителей.

Несмотря на проблемы, связанные с диагностированием диабета, не все так мрачно и угрюмо. Чем больше вы узнаете о состоянии и помогаете любимому человеку научиться контролировать уровень сахара в крови, тем лучше для всех. Знания - отличный способ преодолеть страх.

Вот несколько способов, как лучше управлять эмоциональным состоянием члена семьи с диабетом:

1. Поощрять ответственность.

Чем больше человек с диабетом владеет своей болезнью и берет на себя полную ответственность за это, тем лучше для всех членов семьи. Этот способ призывает членов семьи регулярно напоминать человеку с диабетом, что он или она отвечает за контроль состояния самостоятельно. Члены семьи не должны брать на себя роль исполнителя или защитника.

 

2. Обращаться за помощью к проверенным специалистам. Сертифицированный врач-эндокринолог сможет доступно объяснить и Когда в семье диабет. 5 способов справиться с новой жизнью - 3 изображениепомочь составить индивидуальный план контроля заболевания. На начальной стадии он будет путеводителем по заболеванию, но со временем, только человек с диабетом может изучить поведение своего организма идеально. Внимательно прислушивайтесь к советам специалистов и в обязательном порядке принимайте препараты, прописанные врачом.

 

2. Ищите поддержку.

Ищите группы поддержки для людей с диабетом, чтобы обмениваться историями и идеями по управлению диабетом. Многие больницы и системы здравоохранения предлагают такие группы. Также начали появляться онлайн-группы поддержки, где люди могут анонимно делиться своей ситуацией.

 

3. Если у вас есть ребенок с диабетом, постепенно научите его или ее, как управлять состоянием.

Когда в семье диабет. 5 способов справиться с новой жизнью - 4 изображение

Хотя родители всегда должны мониторить состояние своего ребенка с диабетом, но с возрастом подростки могут уже самостоятельно контролировать уровень сахара в крови и планировать свой рацион. Существует опасность того, что родители берут на себя полную ответственность за состояние ребенка, и в будущем лишают своих детей независимости из-за постоянной заботы о них и их состоянии.