Какая скрытая стоимость диабет-устройств для пациентов

В то время как устройства облегчают бремя контроля  болезни, они также создают новые тяготы. Ведь не секрет, что на содержание диабет-устройств нужно довольно таки много денег, времени на изучение механизма и  влияние на организм, а также существует множество мелких нюансов, которые усложняют использование данных устройств. 

 
Какая скрытая стоимость диабет-устройств для пациентов - изображение

Пациенты, которые используют устройства должны:

• Выделить время, усилия и навыки для исследования, какое устройство, среди многих, являются лучшим именно для них
• Часто тратить время и нервы, имея дело со страховыми компаниями
• Проводить время в тренировках, чтобы научиться пользоваться своими устройствами
• Знать, что делать, когда устройства ошибаются
• Справляться с потенциальной опасностью для здоровья, когда устройства неисправны
• Быть хладнокровным в случае ошибки устройства
• Загружать данные для собственного использования и для доступа врача
• Найти аксессуары и носить с собой тонны оборудования и резервных источников

Какая скрытая стоимость диабет-устройств для пациентов - 2 изображение

Инженерам и дизайнерам устройств стоит тратить больше времени для того, чтобы понять, что значит жить с диабетом и контролировать его. Многие из них даже не общались с пациентами. Если копнуть глубже, опыт пациента приведет к совершенствованию устройств и технологий, которые будут лучше обслуживать потребности диабетиков. Больше удобства, меньше хлопот. Работники сферы здравоохранения должны понимать, что, если они снабдили пациента инсулиновой помпой, глюкометром или даже инсулиновой ручкой, это не означает, что "проблема решена". Чаще всего это становится началом новых проблем.
Например, выделить время для того, чтобы устройства стали частью вашей повседневной жизни. Терпеть сыпь, которая появляется от клея на устройствах. Переживать из-за того, что забыли переложить трубку системы непрерывного контроля глюкозы в другую сумочку. Справляться с трубками инсулиновой помпы, которые цепляются на дверные ручки или блокируют поток инсулина, провоцируя диабетический кетоацидоз.

Существует еще один аспект использования устройств - психологический. Можем ли мы доверять информации, которую получаем из устройств? Можно ли чувствовать себя в безопасности с их использованием?

Какая скрытая стоимость диабет-устройств для пациентов - 3 изображение

Для эксперимента были выбраны система непрерывного контроля глюкозы Dexcom (CGM) и новый флеш глюкометр Freestyle Libre от фирмы Abbott (в настоящее время доступна только в Европе и Великобритании). Сравнивались их производительность и данные.

 

Dexcom (слева), Freestyle Libre (в середине, 3,9 ммоль / л = 70 мг / дл). Глюкометр пользователя (справа).

Согласно данным, Freestyle Libre почти постоянно показывал от 20 до 30 пунктов ниже, чем показатели глюкометра пользователя. Показатели Dexcom почти совпадают с данными глюкометра пользователя. Прибор Freestyle Libre, однако, не имеет механизма для калибровки. Таким образом, хотя мы и получаем 14 дней (срок службы датчика) без уколов, но можно ли доверять данным такого устройства? Ведь от этих цифр зависит контроль диабета и угрожающие для жизни решения.

Эксперимент повторили, но результаты были не утешительными.

Диабет-устройства улучшают жизнь. По большей части они дают замечательную возможность улучшить контроль диабета и способствуют здоровью. 40 лет назад не было даже глюкометров. Но стоит признать, что новые технологии добавляют забот, разочарования, дискомфорта, смятения и расходов в жизни пациентов. Давайте проектировать устройства с целью уменьшить эти расходы.

На самом деле, мы все еще находимся на фазе разработки и тестирования. И все бремя испытаний легло на плечи пациентов, которые тестируют устройства каждый день.