Главные правила новогодней ночи. Или как начать год в бодрости и здравии

Новый отсчет начнется совсем скоро! Давайте поговорим, как встретить долгожданный год без вреда для сердца и сосудов, получив при этом достаточно удовольствия, отпустив страхи и настраиваясь на самое лучшее! 

Главные правила новогодней ночи. Или как начать год в бодрости и здравии - изображение

Ловите новогодние советы для здоровья! 

Качество и количество

Какая же встреча Нового года без алкоголя? Многие скажут, что это пустая трата времени (могла бы с этим и поспорить, но не сейчас). Давайте тогда просто договоримся о некоторых вполне разумных ограничениях.

Предпочитаете некрепкие алкогольные напитки? Пусть на вашем столе будет сухое или полусухое вино (шампанское лучше не употреблять), и главное — качественное. Чтобы получить удовольствие, вовсе не обязательно пить много: пейте небольшими глотками, а в отношении общей порции за время ночного торжества ограничьтесь максимумом в 300 мл.

Главные правила новогодней ночи. Или как начать год в бодрости и здравии - 2 изображение

Являетесь поклонником более крепких алкогольных напитков — можете позволить себе в честь праздника 50-100 мл качественного коньяка или виски, или водки (лучше меньше, да лучше). Дешевые напитки сомнительного производства способні очень сильно навредить.

Растягивайте удовольствие, вдыхайте аромат, рассматривайте напиток на свет, пейте небольшими глотками... Сомневайтесь, размышляйте, стройте планы — глотать тост за тостом не стоит: события не сбываются, если за них просто произносить тосты — стройте планы, мечтайте, действуйте!

Итак, договорились? Качество и количество!

Чистая вода

Раз уж мы обусловили, что во время празднования можно позволить себе немного больше, чем обычно, в отношении алкогольных напитков, то с одним важным условием — жидкостью, которую вы будете употреблять помимо качественного алкоголя в оговоренных количествах, должна быть только вода. Количество ее за праздник должно быть приблизительно 1-1,5 л (если нет противопоказаний со стороны почек или сердца). Для чего? Это возможность уменьшить вероятность интоксикации.

Договорились? Ни кола, ни пепси, ни соки и/или компоты.

Главные правила новогодней ночи. Или как начать год в бодрости и здравии - 3 изображение

Я сторонник такого подхода, что можно разрешить пациентам то, что очень хочется (жизнь должна иметь свои краски), но с оглядкой на состояние здоровья и определенными оговорками — можно нарушить правило (не сильно), но сбалансировать это чем-то другим для поддержания здорового образа жизни.

Пусть на вашем столе будет чистая вкусная вода.

Легче = здоровее

 

Какой же новогодний стол без салатов? Овощные, с нежирным мясом, рыбой, сыром — ярко, вкусно и полезно. Но уделите пристальное внимание заправкам. Лучше отказаться от магазинного майонеза или других подобных соусов: сочетание их с алкоголем и бОльшим, чем обычно, количеством пищи усиливает нагрузку на печень и желудочно-кишечный тракт, чревато в последствии колебанием сахаров и увеличивает вероятность интоксикации. Зачем это? Ведь можно заправить салаты легкими, но не менее вкусными заправками.

Главные правила новогодней ночи. Или как начать год в бодрости и здравии - 4 изображение

Нежирная сметана с горчицей и капелькой меда, натуральный йогурт с травами и приправами, оливковое масло первого отжима с лимонным соком и специями — это лишь малая часть альтернатив жирному неполезному майонезу. Кроме того, есть такие салаты, которые без потери качества вкуса можно заправить просто лимонным соком и/или соусом бальзамик (например, микс салатов со слабосоленым лососем, или руккола с томатами, авокадо и красным луком).

Чувство меры — залог здоровья

Чтобы не допустить переедания (и связанных с этим последствий), заранее спланируйте праздничный стол с учетом ваших предпочтений и особенностей рациона. Универсальный совет для большинства — контроль жирных, углеводных, жареных, тяжелых блюд. Праздники с застольями, когда гости «еле выползают» из-за стола, с трудом дыша после многочасовой еды, уже не в моде. Современный тренд — здоровье.  Вводите новые традиции, а к самому празднику относитесь как к возможности встретиться с близкими, подвести итоги, задумать и зажелать что-то новое! И все это вовсе не должно сопровождаться ломящимися столами, а за ними — «лопающими» животами и т.п. 

Главные правила новогодней ночи. Или как начать год в бодрости и здравии - 5 изображение

Размышления об уходящем и мечтания о новом хорошо будут дополнять легкие салаты, закуски, фрукты. Брускетты с томатами и сыром моцарелла, подсушенный лаваш с соусом из натурального йогурта, салат с авокадо и свежими овощами, заправленные оливковым маслом и лимонным соком, салат со свеклой, изюмом и белым сыром, салат с консервированным тунцом... — вкусно, полезно, сытно, а главное — здорОво! 

Выводы

Бросайте привычку сидеть всю ночь за столом, сметая непомерное количество еды и алкоголя. Заранее продумайте интересные и подвижные развлечения, игры, прогулки на свежем воздухе, конкурсы, загадки, ребусы — это не только способ разнообразить праздник, сделать его веселее и радостнее, но также обезопасить себя и сохранить здоровье, чтобы наутро не чувствовать себя уставшими, грустными, виноватыми.

А мне остается пожелать вам вкусного и веселого праздника в кругу любимых людей. И напомнить...

ПРОФИЛАКТИКА ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ? ДЕЛАЙ ВСЕ ВОВРЕМЯ!

Все вопросы можно прислать на электронную почту [email protected]

Читайте схожі матеріали