Как употреблять меньше пищи

Часто бороться с тем, что сильно хочется кушать очень сложно. Но мы предлагаем вам 12 замечательных советов, придерживаясь которых, вы научитесь употреблять меньше пищи. 

Как употреблять меньше пищи - изображение

1. Планируйте трапезы заранее

Не лишайте себя удовольствия насладиться любимым блюдом, пускай и с высоким содержанием углеводов (гарнир или пирог), просто спланируйте сколько вы собираетесь съесть и ограничивайте порции. Подумайте о том, что стоит кушать, а чего лучше избегать.

2. Не «оставляйте место для пищи» перед праздником

Не ходите на торжества впроголодь! Употребляйте небольшие порции здоровой пищи на протяжении всего дня, чтобы поддерживать стабильный уровень сахара в крови и избегать эпизодов гипергликемии, употребив лишнюю еду на празднике.

3. В первую очередь отдавайте предпочтение белковой пище и зеленым овощам, а уже потом — углеводам.

Как употреблять меньше пищи - 2 изображение

Сначала наполняйте тарелку, например, мясом индейки или говядиной, салатами, овощами, и уже в конце трапезы можете кушать углеводную пищу. Так будет легче употреблять небольшие порции. Осторожно относитесь к приправам, так как большинство из них содержат сахар.

4. Остерегайтесь ненужных перекусов

Старайтесь на праздниках находиться подальше от буфета или стола с закусками. Иногда даже такая простая стратегия поможет вам избежать бессмысленных и ненужных перекусов.

5. Основательно готовьтесь к путешествиям.

Если вы собираетесь уехать из города на выходные, предварительно удостоверьтесь, что захватили с собой здоровую пищу, чтобы она была доступна везде, где вы можете очутиться.

6. Сократите вдвое употребление сахара.

Как употреблять меньше пищи - 3 изображение

Даже небольшое количество современных сахарозаменителей можно использовать вместо целого стакана сахара при приготовлении выпечки. Воспользовавшись одним, вы сможете в два раза сократить количество сахара в хлебобулочных изделиях, или же просто попытайтесь приготовить менее сладкое блюдо — часто вкус от этого ничуть не страдает. Также можете добавлять «сладкие» специи, такие как корица, мускатный орех, имбирь, и ваниль.

7. Избегайте сушеной клюквы и изюма

Сушеные фрукты содержат большее количество сахара, чем свежие (в 2 столовых ложках изюма содержится столько углеводов, как в целом стакане свежих ягод малины). Если вы не можете полностью отказаться от них, нарезайте сухофрукты маленькими кусочками и кушайте понемногу, или вперемешку с измельченными орехами или свежими фруктами.

8. Употребляйте меньше лакомств

Например, кушайте шоколадную стружку вместо обычного шоколада. Одна столовая ложка шоколадной стружки содержит 70 калорий и 9 г углеводов. Это отличный способ уменьшить потребление любимых сладостей, не лишая себя полностью такого удовольствия.

9. Готовьте на праздники блюда с меньшим содержанием углеводов

Вот некоторые примеры:
Готовьте фруктовые пироги, для приготовления которых требуется меньше муки.
Избегайте коричневого сахара и зефира и кушайте сладкий картофель, взбитый с маслом, с добавлением небольшого количества корицы и мускатных орехов.
Жарьте вместо картофеля свои любимые овощи.

10. Старайтесь больше гулять

Прогулки помогают контролировать аппетит и сжигать лишние калории, а также удерживать уровень сахара в крови в пределах целевого диапазона, поэтому старайтесь гулять каждый день. Рассмотрите возможность покупки шагомера. Это простое устройство, подсчитывающее количество сделанных вами шагов, еще больше мотивирует вас на достижение все новых и новых целей.

11. Избегайте стресса

Как употреблять меньше пищи - 4 изображение

Стресс может привести к перееданию, и негативно повлиять на уровень сахара в крови, а также увеличить накопление жиров в организме. Гормон стресса кортизол, кроме прочего, регулирует кровяное давление и обеспечивает надлежащий метаболизм глюкозы. Чтобы облегчить стресс, не переедайте, контролируйте уровень сахара в крови, и планируйте свои покупки, вечеринки, и другие праздничные мероприятия. И помните, что физические упражнения также помогают справиться со стрессом.

12. Установите на праздники реалистичные цели

Не критикуйте себя за несовершенство. Старайтесь сосредотачивать свои усилия на тех вещах, которые действительно имеют значение в конечном итоге. И если вам не под силу достичь каких-либо новых целей, старайтесь хотя бы поддерживать уже проделанное вами ранее. Даже это будет большим достижением!

 
Читайте схожі матеріали
Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Ermal Salihu

    I don't like that sorry