Как с помощью сна управлять диабетом

Часто у людей с диабетом подымается или падает уровень сахара в крови от того, что они что-то не то съели или неправильно рассчитали дозу инсулина. Но есть и другие виды поведения со здоровьем, которые могут повлиять на уровень глюкозы в крови, в том числе плохие привычки сна. Мало того, что плохие привычки сна влияют на циркадный ритм, что может привести к повышению уровня глюкозы в крови, но они также увеличивают низкоуровневый стресс, увеличивая факторы риска сердечных заболеваний.

Как с помощью сна управлять диабетом - изображение

Мечтаете о качественном сне ночью и хорошем уровне глюкозы в крови? Давайте делать некоторые шаги к решению этой проблемы. Если вы обнаружили, что уровень глюкозы в крови повышается утром, хотя, когда отправлялись спать все было в норме, но сон был тревожным или даже снились кошмары, то некоторые рекомендации, приведенные ниже могут вам помочь.

Если у вас есть проблемы с засыпанием, то принимайте перед сном теплый душ, читайте книгу или слушайте успокаивающую музыку — это может быть очень полезным для того, чтобы расслабиться после напряженного дня. Но то, что вы едите также может помочь изменить ваш шаблон сна.

Как с помощью сна управлять диабетом - 2 изображение

Недавнее рандомизированное перекрестное исследование связи сна и диеты, опубликованное в журнале клинической медицины сна, показало, что повышенное потребление клетчатки было связано с лучшим качеством ночного сна. Участники исследования потребляли фиксированные блюда, предусмотренные в исследовании, а также блюда, в которых было больше клетчатки и мало насыщенных жиров и сахара. Выяснилось, что это приводит к более успокоительному сну (больше времени в стадии глубокого, медленного сна).

Еще лучше, если пища для улучшение сна также будет работать хорошо для управления уровнем глюкозы в крови. Пищевые продукты, которые имеют больше клетчатки, замедляют всасывание глюкозы в поток крови, что приводит к более медленному повышению уровня глюкозы в крови. Это улучшает сон и замедляет поглощение глюкозы, что делает волокна вдвойне важными для контроля уровня глюкозы в крови с помощью диеты. Рекомендации по употреблению клетчатки для взрослых колеблется в диапазоне от 21 до 38 г в день.

Не знаете, как увеличить количество волокон в вашем рационе? Вот некоторые простые приемы:

1. Выбирайте отруби (1/2 стакана, в сухом виде) или старомодный геркулес (1/4 стакана = 15 г углеводов) на завтрак или перекус.

2. Выбирайте фрукты и ягоды с высшим содержанием клетчатки, но не забывайте считать углеводы.

3. Используйте бобы (фасоль, чечевица, черные бобы, горох или соевые бобы) с высоким содержанием клетчатки (1/2 стакана бобовых примерно 15 г углеводов) на обед или ужин .

4. Если вы ищете источник волокна, с низким содержанием углеводов, выберите 2 стакана замороженного шпината.

 

Эффективное управление диабетом и другими хроническими заболеваниями связано со здоровым образом жизни. Исследования сна показали, что семь часов сна уменьшит тягу к сладкому, соленному и блюдам с высоким содержанием жиров, что может привести к более здоровому плану питания, потере веса и понижению уровня глюкозы в крови. Выбор здоровых продуктов питания и активность являются частью образа жизни, но сон - это еще один важный компонент, который поможет вам чувствовать себя здоровым. Ешьте здоровую пищу, будьте активными и хорошо спите!  

Коментарі (3)

Ви не авторизовані

  • Ирина Соколова

    Эта информация для меня открытие. Спасибо!

    Журнал "СахарОК" reply Ирина Соколова

    Очень рады!
  • Мультфильмы - Онлайн няня

    Материал   про красоту то, почему  всем нравятся  facebook