Как правильно делать прокол пальца: практичные советы

Измерения уровня сахара в крови - обыденное и привычное дело для многих диабетиков. Но даже такая простая манипуляция требует правильного выполнения для получения точного результата. 

Как правильно делать прокол пальца: практичные советы - изображение

  1. Тщательно вымойте свои руки. Продезинфицируйте кончик пальца с помощью спиртовой салфетки. Примечание: После мытья руки необходимо хорошенько вытереть, потому что место прокалывания не должно быть влажным. Иначе жидкость может разбавить кровь, что приведет к неточным результатам.

  2. В ручку, которая предназначена для прокола кожи, установите иглу, затем выберите глубину прокола, при этом следует помнить, что чем она меньше, тем безболезненнее, но меньшая вероятность получить кровь, если кожа очень толстая.

  3. Включите глюкометр, затем немного подождите, пока он сам себя проверит. Некоторые модели имеют автоматическое включение в тот момент, когда устанавливаются полоски для теста, на экране появляется сообщение о том, что все готово к тесту.

  4. Затем сделайте прокол кожи (когда используется ручка, прокол происходит автоматически после нажатия кнопки «пуск»).

  5. Не нужно брать первую каплю крови. Ее лучше просто убрать. Капля не должна быть смазанной, иначе тест-полоска просто не сможет ее впитать. Запрещается для получения большой капли крови сжимать палец. Это приводит к тому, что кровь может смешаться с тканевой жидкостью. В свою очередь, это приводит к неправильным результатам измерения.

  6. Капля крови наносится на полоску. После определенного периода, который у каждой модели предусмотрен свой, вы получаете данные анализа. Если система выдала ошибку, следует провести повторную диагностику.