Как обнаружить диабетическую ретинопатию на ранних стадиях?

Плавающие пятна  перед глазами, предметы становятся расплывчатыми, темные полоски или красная пелена. Знакомо? Значит нужно срочно бежать к врачу. Так себя проявляет  прогрессирующая ретинопатия.

Как обнаружить диабетическую ретинопатию на ранних стадиях? - изображение

Симптомы диабетической ретинопатии — это снижение остроты зрения или полная его потеря. Но на ранних стадиях симптомов  почти нет. По мере прогрессирования можно заметить плавающие пятна или то, что мы называем «все плывет» - нечеткость картинки. Далее ухудшается видение при плохом освещении и потеря остроты зрения.  Это симптомы того, что процесс зашел  уже весьма далеко.

Как говорится: "Если пациент попал на операционный стол, то врачи опоздали"

При диабете   очень важно проходить осмотр у офтальмолога не реже 1 раза в год, а лучше 1 раз в 6 месяцев.

Лучше, чтобы с вами работал офтальмолог, опытный в диагностике  и лечении диабетической ретинопатии. Таких врачей надо искать в специальных медицинских центрах для людей с диабетом. 

Новейший метод  диагностики диабетической ретинопатии

Оптическая когерентная томография (ОКТ)  - новейший метод диагностики. Грубо говоря, это  фотографирование глазного дна .Бесконтактное обследование, более точное, чем исследование ультразвуком.

Метод  позволяет выявить диабетическую ретинопатию на раннем этапе развития сахарного диабета, даже при скрытом протекании. 

ОКТ позволяет определить изменения  сетчатки на ранних этапах, когда острота зрения еще достаточно высокая и позволяет оценить изменения в сетчатке и нервных волокнах. Метод используют и во время лечения, для оценки  его эффективности. Причем  это уникальная возможность увидеть сетчатку глаза в 3D–изображении. 

Как обнаружить диабетическую ретинопатию на ранних стадиях? - 2 изображение

Глазное дно (а) правого (б) левого глаз.  Результаты ОКТ (в,г)

Субклиническая стадия  развития ретинопатии при сахарном диабете является обратимой. Поэтому ранняя диагностика поможет своевременно начать лечение и в буквальном смысле спасти зрение. 

Прибор для диагностики

Томограф оптический когерентный – диагностический прибор нового поколения. На нем получают  двух– и трехмерное изображение кросс–секционного среза  сетчатки и структур диска зрительного нерва.  

Как обнаружить диабетическую ретинопатию на ранних стадиях? - 3 изображение

Томограф оптический когерентный

Обеспечивает быстроту и точность исследования, что удобно для врача и пациента. При этом методе исследования также не требуется искусственно расширять зрачок  различными медикаментами (например, атропин).

Своевременная диагностика  спасет ваше зрение и диабет не станет помехой!

Как обнаружить диабетическую ретинопатию на ранних стадиях? - 4 изображение

Врач офтальмолог кандидат медицинских наук Жмудь Т.М.

Как обнаружить диабетическую ретинопатию на ранних стадиях? - 5 изображение

Пройти обследование вы можете в  медицинском центре «Офтальмологическая клиника профессора Сергиенка».

Узнать больше про обследование можно по телефону:   (0432) 55-75-75, (067) 430-59-99

e-mail: [email protected]

г.Винница ,ул.Пирогова 47-а, ТЦ «Изумруд» 4-5-й этаж

Коментарі (4)

Ви не авторизовані

  • у

    А какой у них сайт? где посмотреть?

    Інна Атаманчук reply у

    я тоже сайта не нашла. Есть только в перечне в мед. каталога. Хорошо было бы подробнее узнать. А звонить на стационарный с мобильного дорого