Как набрать вес при диабете, контролируя при этом уровень глюкозы

Да, вы правильно прочитали заголовок: существуют люди с сахарным диабетом, которые действительно пытаются набрать вес. Они бывают чрезвычайно истощены и нуждаются немного поправиться, не рискуя при этом достичь чрезвычайного повышения уровня сахара в крови.

 
Как набрать вес при диабете, контролируя при этом уровень глюкозы - изображение

Примечание: Если вы страдаете от диабета и потери веса, или имеете трудности с прибавкой в весе, прежде всего выясните, не связана ли эта проблема с высоким уровнем глюкозы в крови. Неконтролируемая гипергликемия, характерная для Как набрать вес при диабете, контролируя при этом уровень глюкозы - 2 изображениенедиагностированного сахарного диабета 1 типа (или ошибочно диагностированного диабета 2 типа) может привести к потере веса и создать опасность для вашего здоровья. В таком случае немедленно проконсультируйтесь с врачом. Возможно, он скорректирует вашу медикаментозную терапию с целью улучшения гликемического контроля.

С другой стороны, если ваш уровень глюкозы в крови находится в пределах целевого диапазона, используйте приведенные ниже советы, которые помогут вам набрать вес без повышения уровня сахара.

1. Кушайте 3 раза в день. Люди, пытающиеся набрать вес, часто пропускают приемы пищи. Но чтобы поправиться, необходимо увеличить ежедневное потребление калорий. Если вы пропускаете завтрак (или любой другой основной прием пищи), то лишаете себя необходимых 400-500 калорий в день. Если же питаться таким образом целую неделю, то можно потерять около 0,5 кг веса. Поэтому всегда старайтесь кушать что-либо на завтрак, обед, и ужин.

2. Делайте перекусы. Закуски и легкие блюда являются еще одним способом увеличения потребления калорий. Вы можете позавтракать в 8:00 утра, сделать Как набрать вес при диабете, контролируя при этом уровень глюкозы - 3 изображениеперекус в 10:00, пообедать в 12:00, опять сделать перекус в 15:00, и поужинать в 18:00. Последний перекус можно запланировать на 20:00. Диетолог или педагог по диабету поможет вам определить, какое количество углеводов следует употреблять во время перекусов. Вот примеры полезных продуктов, которые можно использовать в качестве закуски:
Цельнозерновые крекеры с арахисовым маслом или сыром
Жирный творог с ягодами или фруктами
Индейка или ветчина с твердым сыром и хлеб с отрубями
1 яблоко и большая горсть орехов

3. Ежедневно употребляйте продукты, содержащие мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, полезные, в частности, для здоровья вашего сердца. Они также имеют высокую энергетическую ценность, то есть способствуют повышению веса. Вот примеры продуктов, содержащих такие жиры: оливки, оливковое масло, рапсовое масло, авокадо, миндаль, грецкие орехи, семена подсолнечника, семена тыквы, и ореховое масло (миндальное, или арахисовое).

4. Употребляйте продукты из различных пищевых групп. Если имеете молочный продукт, добавляйте цельнозерновые продукты (попкорн, или хлопья) или другую растительную пищу. Комбинируйте фрукты (например, яблоки) с арахисовым маслом или сыром.

Если и после таких изменений у вас все еще будут трудности с набором веса, обсудите это с врачом. Возможно, он назначит вам дополнительные исследования.