Как лечить диабет у собак

Люди – не единственные млекопитающие, которые могут заболеть диабетом. Собаки также страдают данной болезнью, особенно в более позднем возрасте. Если у вашей собаки сахарный диабет, в этой статье вы узнаете о том, как правильно заботиться о вашем питомце.

Как лечить диабет у собак - изображение

1. Вместе с ветеринаром составьте план улучшения состояния здоровья вашей собаки. Как правило, собакам с диабетом требуется инсулин – ветеринар назначит его и определит необходимую дозу. Он также расскажет, какие изменения вам придется внести в образ жизни вашего собаки. Чем раньше вы начнете лечение, тем в меньшей степени пострадает здоровье вашего любимца. Обязательно задайте врачу все интересующие вас вопросы, чтобы наметить перед собой цели по улучшению здоровья собаки.


 

2. Вы должны будете регулярно выполнять своей собаке инъекции инсулина. Убедитесь, что вы знаете, как правильно делать эти уколы. При необходимости, проконсультируйтесь по поводу инъекций инсулина у ветеринара (он продемонстрирует вам технику уколов) или попросите у него брошюру с необходимой информацией. Инсулин вводят под складку кожи в области спины. Если вы делаете инъекции собаке впервые, вероятно, первые несколько раз вам понадобится чья-то помощь, чтобы подержать собаку во время уколов. Шприц с иглой следует вводить в кожу собаки, держа его под углом примерно 45 градусов. Инъекцию следует делать быстро, чтобы это было менее болезненно для собаки.


 

3. По мере необходимости вам придется приводить собаку для последующих анализов и обследований. Это необходимо, чтобы убедиться, что лечение эффективно и следить за течением заболевания. Обычно, такие анализы назначаются после первичного обращения к ветеринару, чтобы должным образом скорректировать план лечения.


 

4. Проконсультируйтесь с ветеринаром относительно других лекарств, которые вы даете своей собаке. Некоторые препараты могут влиять на действие инсулина и даже ухудшить состояние здоровья вашего домашнего любимца. В таком случае может потребоваться уменьшение дозировки или переход на другие лекарственные средства.


 

5. Поговорите с ветеринаром касательно правильной диеты для вашей собаки. Если у вашего питомца избыточный вес или он страдает ожирением, ветеринар может рекомендовать диету, направленную на потерю веса. Здоровое питание включает высококачественные белки, клетчатку и сложные углеводы. Ветеринар может рекомендовать определенную марку собачьего корма, в зависимости от состояния здоровья, возраста и породы вашей собаки. Избегайте использования мягкого корма. Мягкие продукты могут вызвать накопление глюкозы в организме собаки, страдающей диабетом. В таком случае вам придется перейти на сухой корм.


 

6. Регулярно прогуливайтесь и играйте со своей собакой. Физические упражнения помогут ей избежать осложнений сахарного диабета и потерять лишний вес. Если собака больна, ей показана умеренная физическая активность, которая позволит значительно улучшить ее состояние здоровья. Объем физической нагрузки варьируется в зависимости от размера и породы вашей собаки. Попросите ветеринара, чтобы он дал вам советы по этому поводу.


 

7. Следите за состоянием здоровья своей собаки. С помощью глюкометра проверяйте уровень глюкозы в крови у собаки, чтобы убедиться, что он не слишком высокий или слишком низкий. Обсуждайте полученные за определенный период показатели уровня глюкозы с ветеринаром. Кроме того, вы должны контролировать вес собаки. Увеличение или потеря веса могут быть признаком проблем со здоровьем или каких-либо осложнений.


 

8. Если на время отпуска вы собираетесь оставить собаку, найдите человека или заведение, в котором за вашим питомцем будут соответственным образом ухаживать. Вы должны убедиться, что человек, присматривающий за собакой, знает, как делать инъекции инсулина. Вы также можете оставить собаку в питомнике для животных или в ветеринарной клинике, где есть персонал, обученный правилам ухода за собакой с диабетом.


 

9. Следите за возможным появлением симптомов гипогликемии (которая возникает при введении слишком высокой дозы инсулина). К ним относятся судороги, падение, неустойчивая походка, вялость собаки. При наличии таких признаков следует немедленно обратиться к ветеринару, чтобы тот скорректировал дозу инсулина.

Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Эрнест Артёмов

    О САХАРНОМ ДИАБЕТЕ У СОБАК.  
      (Сегодня  20/03/2017, через месяц исполнится 1 год, как наша собака заболела диабетом, пока все в порядке! Вес стабилен - около 30 кг. Инсулин колем, анализы делаем.)

    На фото одна из многих, спасенных моей супругой бездомных собак, и, как часто случается, оставшаяся у нас жить. Ей уже больше 14 лет, хотя точного возраста мы, естественно, не знаем.
    И вот в начале мая этого года жена обратила внимание, что Девочка (так мы назвали собаку) себя странно ведет. Какая-то она стала вялая, еле ноги волочит, спотыкается. Сначала списывали на возраст, а потом супруга решила отвезти собаку в ветклинику на осмотр и анализы. Внешний осмотр и УЗИ-обследование вызвали уважение ветеринаров - немалый возраст, но отличное физическое состояние отвергли все подозрения на онкологию или инфекционное заболевание. Дополнительно взяли кровь на развернутый анализ. Результаты этого анализа, которые нам по телефону продиктовали на следующий день, поставили все точки над i. Сахар крови был 16 ммоль/л. Или 288 мг% по общемировым стандартам. Диабет! Вздохнули свободно. С этим мы разберемся. Я, специалист по человеческому диабету, не знал, что у собак чаще всего развивается ТЯЖЕЛАЯ по человеческим понятиям форма сахарного диабета. И чаще всего их после этого усыпляют, не желая возиться с этой непростой проблемой, да и становиться свидетелями прогрессирующих осложнений (собаки обычно через год инсулинотерапии теряют зрение!). Для меня же, как диабетолога с огромным опытом, вопрос так не стоял. Первые два месяца заболевания приходилось делать анализ крови на глюкозу до 4 раз в сутки. Пока не отработали алгоритм инсулинотерапии и питания. Проблема анализа на глюкозу у собак - место прокола для взятия капли крови! У человека это 10 пальцев только на руках, не считая ног и других, менее удобных участков кожи. А у собак? Только внутренняя поверхность уха! Но приспособились... Удалось стабилизировать ситуацию. Длинный инсулин (Протафан) собака получает 2 раза в сутки по 12 единиц, а короткий (Актрапид) 1 раз на еду - 8-12 ед. и подколки от 3 до 18 ед. по результатам анализа. При снижении глюкозы до 3,5 ммолей (гипогликемии) даем собаке чайную ложку меда и таблетку папаверина (об этом моем открытии есть подробное разъяснение на моем сайте doctorartemov.com ). Средние показатели глюкозы поддерживаем в границах 5,5-6,5 ммолей. Девочка все понимает, и, похоже, счастлива!