Как избежать осложнений при диабете: простые шаги (продолжение)

Если у вас диабет, вы проводите много времени контролируя свое состояние. Это не так уж и плохо, потому что диабет может вызывать много осложнений, которые влияют на почти каждый орган. Узнайте, что можно сделать, чтобы предотвратить эти проблемы.

 
Как избежать осложнений при диабете: простые шаги (продолжение) - изображение

Об осложнениях связанных с сердцем, почками и нервными окончаниями читайте здесь.

Повреждение глаз (Диабетическая ретинопатия)

Чтобы защитить свое зрение, посещайте офтальмолога не реже одного раза в год. Люди с сахарным диабетом 1 типа старше 10 лет должны начать эти посещения 3 - 5 лет после установления диагноза. При диабете 2 типа - визит следует планировать сразу после диагностирования. Если у вас есть проблемы, то посещать специалиста придется чаще.

Гастропарез

Диабет может привести к повреждению нервов, которые контролируют желудок, Как избежать осложнений при диабете: простые шаги (продолжение) - 2 изображениетаким образом они перестают работать должным образом. Это состояние известно как гастропарез. В результате такого нарушения, процесс очистки желудка занимает больше времени чем это необходимо при правильной работе органа. Это усложняет контроль уровня сахара в крови. Изменения в питании и медикаментозное лечение могут помочь при гастропарезе.

Эректильная дисфункция

Диабет увеличивает шансы эректильной дисфункции или даже импотенции у мужчин. Иногда все, что вам нужно сделать, это вести более здоровый образ жизни, бросить курить, регулярно заниматься спортом и уменьшить влияние стресса. Очень важно проконсультироваться со своим врачом по поводу этой проблемы.

Проблемы с кожей

Многие люди, страдающие диабетом часто сталкиваются с проблемами кожи. Как избежать осложнений при диабете: простые шаги (продолжение) - 3 изображение​Сахара в крови обеспечивают идеальную питательную среду для бактерий и грибков. Это снижает способность организма к самовосстановлению. К счастью, большинство из этих проблем можно предотвратить и вылечить, если вовремя определить проблему. Если у вас диабет 2 типа и вы не заботитесь о себе, незначительная царапина может превратиться в серьезную инфицированную рану.

Инфекционные заболевания

Сахарный диабет 2 типа замедляет способность организма бороться с инфекцией. Высокий уровень сахара в тканях вашего организма способствует росту бактерий и размножению инфекции. Самые распространенные места возникновения инфекций - мочевой пузырь, почки, влагалище, десны, стопы и кожа. Раннее лечение может предотвратить серьезные осложнения.

Проблемы с зубами

Чем меньше контролируется уровень сахара в крови, тем более вероятно возникновение проблем в ротовой полости. Это происходит в результате того, что болезнь наносит вред белым кровяным клеткам, которые являются главной защитой организма против инфекций. Обратитесь к стоматологу для регулярных чисток и профилактических осмотров.