Исследователи верят, что новый противодиабетический препарат поможет избежать ампутаций

Ежегодно сотни тысяч людей с сахарным диабетом сталкиваются с необходимостью ампутации стопы или части ноги в результате осложнений своего заболевания. Поэтому ученые полагают большие надежды на старый препарат из Кубы, который уже на протяжении 10 лет помогает бороться с ранами и язвами на ногах.

 
Исследователи верят, что новый противодиабетический препарат поможет избежать ампутаций - изображение

Это связано с тем, что пациенты с диабетической невропатией часто не замечают симптомов повреждения стопы и длительное время остаются без лечения, после чего единственным вариантом является ампутация части конечности. Люди не хотят думать о возможных проблемах, потому что заболевание «прикрыто их обувью».

Недавно у исследователей появились большие надежды на лекарственное средство из Кубы, Эберпорт-П, которое может ускорить заживление поражений при синдроме диабетической стопы. Этот препарат, разработанный более 10 лет назад, используется в 26 различных странах для лечения более 200,000 пациентов с язвами стопы.

Ученые полагают, что лекарственный препарат, уровень успеха которого, как было установлено, достигает 70-80%, может иметь огромное значение для людей с сахарным диабетом. В настоящее время Геберпрот-P находится в процессе утверждения для проведения клинических испытаний в США.