Инновационные технологии в лечении ран при диабете

Не столь страшен диабет, как его осложнения. Одним из самых пугающих осложнений по праву считается синдром диабетической стопы. Сниженная чувствительность, плохая сопротивляемость организма при воспалительных процессах и множество сложностей в лечении даже маленьких травм, которые  впоследствии могут превратиться в трофическую язву.  Спасение кроется в улучшении компенсации и тщательном уходе за кожным покровом. О последнем и поговорим. 

Инновационные технологии в лечении ран при диабете - изображение

-   Мы часто рассказываем о различных косметических средствах по уходу за кожей, также вспомогательных лечебных препаратах, которые требуются для заживления уже существующих повреждений. Но гораздо реже внимание обращается на разные виды физиотерапии. А зря! Врачи уже давно рекомендуют использование фототерапии для улучшения регенеративных способностей при заживлении ран у людей с диабетом.

   Как работает специальная светотехника, насколько она эффективна и как можно применять такой метод дома мы узнали у ведущего специалиста компании Zepter  International Татьяны Парниковой .Инновационные технологии в лечении ран при диабете - 2 изображение

-Татьяна, Вы работаете с прибором под название Биоптрон. Это инновационная техника для светотерапии. В каких случаях используют такую методику и на что направлено основное воздействие?

- Светотерапию применяют в профилактических целях, а также для  лечения таких осложнений сахарного диабета, как диабетическая дистальная ангиопатия и нейропатия, которые приводят к развитию синдрома диабетической стопы. Использование света прибора Биоптрон оказывает выраженный противовоспалительный и обезболивающий эффект, обладает противоотечным действием, а также  улучшает микроциркуляцию, что, в свою очередь,  способствует регенерации тканей и быстрому заживлению ран. Также воздействие светом улучшает работу иммунной системы организма. При небольших повреждениях можно использовать прибор дома в виде монотерапии. Во врачебной практике обычно это вспомогательный вид терапии при широком спектре показаний:

Инновационные технологии в лечении ран при диабете - 3 изображение

 

·                   послеоперационные и                                                      посттравматические раны,

·                   ожоги,

·                   трофические язвы,

·                   пролежни,

·                   дерматологические заболевания,

·                   лечение болевого синдрома и пр.

 

Прибор Биоптрон продуцирует поляризованный полихроматический свет. В комплексном лечении диабетической дистальной ангиопатии нижних конечностей этот метод позволяет добиться существенного усиления периферического кровотока, улучшения микроциркуляции и снижения степени ишемии конечностей.

Метод безопасен и хорошо переносится даже больными пожилого возраста, у которых на фоне СД развились ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия.  

Конечно, есть и противопоказания. Это злокачественные новообразования, фотоэритема или фотодерматоз, активная форма туберкулеза, острые нарушения мозгового кровообращения, наличие абсолютных показаний к оперативному лечению.

- Татьяна, какие исследования проводили с применением прибора? Можем ли мы говорить не только о наблюдениях врачей, а еще и о конкретных научных данных?

-  Да, конечно. Проводились исследования и в России, и зарубежом, которые 

Инновационные технологии в лечении ран при диабете - 4 изображение

подтвердили, что воздействие светом прибора Биоптрон  положительно сказывается на капиллярном кровотоке (улучшение микроциркуляции), снижает вероятность осложнений, улучшает заживление 

хронических ран и предотвращает формирование новых.

- Какой спектр показаний к применению прибора кроме перечисленных заболеваний?

- Светотерапия давно применяется при разных заболеваниях. Например, в педиатрии. Проводились клинические наблюдения и специальные исследования, при участии 364 детей в возрасте от 2-х недель до 18 лет. Они доказали безопасность и эффективность применения светотерапии БИОПТРОН при респираторных заболеваниях у детей, бронхиальной астме, бронхитах, болезнях ЛОР-органов, дискинезии желчевыводящих путей, нейрогенной дисфункции мочевого пузыря и др.

Очень важно, что включение метода в комплекс основной терапии позволяет не 

Инновационные технологии в лечении ран при диабете - 5 изображение

только ускорить выздоровление, но и снизить лекарственную нагрузку на детский организм.

   Также в условиях клинических исследований подтверждена эффективность метода в ревматологии, спортивной и восстановительной медицине для лечения заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата.

 

   Ну и, конечно, распространено использование регенерирующих и биостимулирующих свойств БИОПТРОН-терапии в косметологии, в том числе и с целью омоложения.

- Значит прибор используют не только в медицинских учреждениях, но и специализированных салонах по косметологии? А как насчет домашнего  применения?

Инновационные технологии в лечении ран при диабете - 6 изображение- Прибор безопасен и часто используется пациентами дома для снятия болей, укрепления иммунитета, профилактики простудных заболеваний. Он помогает реже болеть и сохранять активный образ жизни.

При сахарном диабете самостоятельное применение светотерапии БИОПТРОН дома помогает поддерживать активную микроциркуляцию в конечностях, способствует быстрому заживлению ранок и ссадин и, таким образом, снижает риск развития осложнений, в частности, диабетической стопы.

 

 

По вопросам использования или приобретения приборов БИОПТРОН обращайтесь в ближайшее представительство компании «ЦЕПТЕР Интернациональ»,  адрес которого вы можете узнать на официальном сайте компании по следующей ссылке:

http://www.zepter.ru/TreeMenu/Contact.aspx

Инновационные технологии в лечении ран при диабете - 7 изображение

или по телефону горячей линии 8-800- 2002-700 (звонки по России бесплатны)

Помните, к борьбе с осложнениями всегда нужно подходить комплексно: хорошая компенсация, поддержание микронутриентного статуса, поддержание в норме АД, уход за кожным покровом и большое внимание к своевременному лечению ран.