Иглоукалывание, медитация и другие нетрадиционные способы компенсации диабета

Дополнительная и альтернативная медицина определяется как «группа разнообразных медицинских систем, практик и продуктов, которые в настоящее время не считаются частью традиционной медицины. Дополнительная медицина используется вместе с традиционными методами лечения, тогда как альтернативная медицина используется вместо традиционной.
Иглоукалывание, медитация и другие нетрадиционные способы компенсации диабета - изображение

Альтернативные методы лечения диабета

Акупунктура (иглоукалывание) – это процедура, во время которой врач Иглоукалывание, медитация и другие нетрадиционные способы компенсации диабета - 2 изображениевводит очень тонкие иглы в определенные точки на коже. Некоторые ученые говорят, что иглоукалывание вызывает освобождение естественных болеутоляющих веществ организма. Было установлено, что иглоукалывание облегчает хронические боли и иногда используется у людей с нейропатией, которая может развиваться и при диабете.

Биологическая обратная связь – это методика, которая помогает человеку лучше осознавать и учиться справляться с реакцией своего тела на боль. Этот вид терапии сосредоточен на методах расслабления и снятия стресса.

Управляемое воображение – это методика релаксации, которую практикуют некоторые специалисты, использующие биологическую обратную связь. С помощью управляемого воображения вы будете думать о мирных образах, таких как океанские волны или, возможно, будете представлять изображения контроля или лечения вашей болезни. Люди, использующие данную методику, утверждают, что положительные образы помогают облегчить их состояние.

Натуральные диетические добавки

Преимущество использования хрома изучалось и обсуждалось в течение многих лет. Это минерал, который повышает толерантность к глюкозе и чувствительность к инсулину.

Определенную роль в управлении диабетом играет и магний. Дефицит этого Иглоукалывание, медитация и другие нетрадиционные способы компенсации диабета - 3 изображениеминерала приводит к нарушению секреции инсулина, повышению резистентности к этому гормону и может способствовать некоторым осложнениям диабета. Люди, употребляющие продукты, богатые магнием (цельные зерна, орехи и зеленые листовые овощи), имеют более низкий риск развития диабета 2 типа.

Ванадий нормализует уровень сахара в крови у животных с диабетом 1 и 2 типа. Когда людям с диабетом давали ванадий, у них отмечалось умеренное повышение чувствительности к инсулину и снижение потребности в данном гормоне.

Растительные продукты

Иглоукалывание, медитация и другие нетрадиционные способы компенсации диабета - 4 изображениеИсследования показывают, что некоторые растительные продукты могут помочь вашему организму бороться с воспалением и более эффективно использовать инсулин - гормон, который контролирует уровень сахара в крови. Экстракт корицы улучшает метаболизм глюкозы, вызывая высвобождение инсулина. Экстракт гвоздичного масла также повышает эффективность инсулина и способствует снижению уровня глюкозы, общего холестерина, ЛПНП и триглицеридов. Женьшень может способствовать улучшению гликемического контроля. Это растение помогает снизить уровень сахара в крови и способствует нормализации уровня гликированного гемоглобина.

Контроль веса

Поскольку избыточный вес и диабет связаны между собой, многие люди с данным заболеванием обращаются к естественным альтернативным методам лечения, которые помогают в потере веса, в том числе: хитозан, гарциния камбоджийская, хром, пируват, китайская горькая дыня, сладкий лиственный куст. Существуют также кожные (трансдермальные) системы, а также пероральные спреи, которые снижают аппетит и облегчают процесс похудения.

Но запомните, что обязательно следует консультироваться с врачом, потому что многие из этих так называемых «средств для лечения ожирения» не изучены, не эффективны или просто не безопасны. Вам следует поговорить со специалистом о любых лекарственных препаратах или альтернативных и дополнительных методах лечения, чтобы убедиться, что они не будут мешать вашему лечению и не вызовут других проблем.

Остерегайтесь рекламных объявлений, которые кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой. Ищите научно обоснованные источники информации.Тщательно выбирайте бренды натуральных продуктов – «натуральный» не обязательно означает, что это хорошо для вас. Избегайте продуктов, изготовленных из более чем одной травы. Внимательно изучайте этикетки, рекомендации по дозировке и возможные побочные эффекты.