Идеи и правила перекусов во время тренировок при диабете

Чтобы получить от тренировки максимум пользы и не навредить своему организму, нужно придерживаться некоторых простых правил питания.

Идеи и правила перекусов во время тренировок при диабете - изображение

Научитесь планировать

Перед тренировкой за 15 минут слегка перекусите. У вас не будет чувства голода, а сахар крови будет стабильно держаться. Если при диабете 2 типа вам необходимо вводить инсулин, во время тренировки уровень глюкозы может падать. До ее начала измерьте сахар в крови. Если он ниже 5,5 ммоль/л, съешьте что-нибудь сладкое или выпейте стакан сока и подождите повышения уровня сахара.

Импровизируйте

При хорошем контроле сахара количество необходимой пищи зависит преимущественно от длительности и интенсивности нагрузок. Начните с полезных углеводов, которые медленно расщепляются в организме. Сочетайте белки с клетчаткой, это поможет увеличить нагрузки на тренировке. Добавьте немного салата из тунца, цельнозерновые хлебцы, замороженный банан с ореховой пастой или авокадо с сыром и листьями салата.

Попробуйте смузиИдеи и правила перекусов во время тренировок при диабете - 2 изображение

Если вы любите пить, а не жевать, смузи станет отличным выбором. Взбейте молочный протеин с миндальным или обезжиренным коровьим молоком. Также можно добавить столовую ложку орехового масла и половинку банана к натуральному йогурту.

В непредвиденной ситуации

Во время тренировки может произойти резкое снижение уровня сахара в крови, поэтому всегда держите при себе что-нибудь, что может быстро помочь при этом: натуральная фруктовая пастила, которую спокойно можно хранить в спортивной сумке, таблетки глюкозы, банка сока либо калорийный спортивный напиток.

Основательно подкрепитесь перед длительными нагрузками

Если вы планируете большие и длительные (дольше 1 часа) нагрузки, вам понадобится большое количество энергии. Хорошим выбором при длительной прогулке на велосипеде может быть батончик с 30-50 г углеводов, который заменит прием пищи.

Кушать или нет после тренировки – выбор за вами

В случае, если вы перекусили перед физическими нагрузками, и они не были слишком интенсивными, вам может и не потребоваться еда сразу после окончания тренировки. Проверьте уровень сахара в крови, чтобы знать наверняка. Если уровень в норме, можно не кушать.

Прислушайтесь к организму

Если у вас урчит в животе, уровень сахара снижен, и вы не перекусили перед тренировкой, покушайте обязательно. Быстрее восстановить силы поможет небольшой сбалансированный прием пищи. Батончик из гранолы с яблоком либо бутерброд с индейкой хорошо подойдут для этой цели.

Идеи и правила перекусов во время тренировок при диабете - 3 изображениеВыбирайте белковые продукты

Натуральный йогурт – отличный выбор после тренировки. Белок поможет восстановиться вашим мышцам после нагрузок. Можете добавить к йогурту ягоды или приготовить с ним смузи, добавив банан, какао, ваниль и щепотку морской соли.