Хурма - зимний фрукт. Польза и правила употребления при диабете

С наступлением холодов на полках супермаркетов и рыночных прилавках появляется  аппетитный солнечный плод — хурма. Хурма очень полезна для нашего организма, поскольку содержит множество витаминов и минералов и даже способна защитить от депрессии в осенне-зимний период! Но можно ли есть хурму при сахарном диабете? И как правильно употреблять этот фрукт, чтобы не навредить своему здоровью?

Хурма - зимний фрукт. Польза и правила употребления при диабете - изображение

Хурма - это настоящий кладезь витаминов, минералов и прочих полезных веществ. Спелый плод содержит клетчатку, органические кислоты, калий, кальций, магний, фосфор, железо, цинк, витамин А, В, С, РР, b-каротин.

Хурма является природным антиоксидантом и выводит из организма свободные радикалы. Нормализует липидный обмен и работу желудочно-кишечного тракта. Хурма богата бета-каротином, что повышает остроту зрения. Также употребление плода благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему. И это еще далеко не все полезные свойства оранжевой ягоды!

Важно! Хурма содержит 25% сахарозы. Поэтому диабетикам, особенно инсулинзависимым, нужно с осторожностью употреблять этот продукт.

Не стоит полностью исключать хурму из своего рациона. Начните с постепенного употребления, например, 50 г в день и понаблюдайте, как реагируют ваши сахара.

***Гликемический индекс (ГИ) хурмы = 55. КБЖУ на 100 г продукта составляет:

Калорийность - 55 ккал

Белки - 0,5 г

Жиры - 0 г

Углеводы - 13,2 г

Людям с диабетом 2 типа можно употреблять хурму в ограниченных количествах. Порция рассчитывается в зависимости от веса и тяжести течения заболевания.

Хурма - зимний фрукт. Польза и правила употребления при диабете - 2 изображение

Полезные свойства хурмы:

  • укрепляет иммунитет

  • обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами

  • является природным антиоксидантом

  • нормализует липидный обмен и работу ЖКТ

  • благоприятно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, укрепляет кровеносные сосуды

  • улучшает работу печени, почек и выводящих путей

  • является антидепрессантом

Выбирайте хурму правильно! Употребляйте в пищу только спелые плоды.

Спелая хурма имеет однородный ярко-оранжевый цвет, мягкая на ощупь и размером с женский кулачок. На ней не должно быть коричневых пятен и мелких темных точек. Это говорит о том, что плод перемерз или ударен и уже начал портиться.

И главное, помните, что все должно быть в меру! И тогда этот замечательный плод принесет только пользу вашему организму.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.