Грибок стопы: проще предотвратить…

Грибковые поражения стоп одни из самых стойких инфекций, которые плохо поддаются лечению. С особенной осторожностью к своим ногам необходимо относиться диабетикам, поскольку это является профилактикой такого осложнения, как диабетическая стопа. 

Грибок стопы: проще предотвратить… - изображение

Грибковая инфекция или микоз - довольно распространенное заболевание, которое поражает людей разного возраста и пола. Оно легко передается от человека человеку, если имеются соответствующие для этого условия. Люди с нормально функционирующей иммунной системой, как правило, грибком не заражаются, их организм способен справиться с этой неприятностью. При сахарном диабете иммунная защита организма ослаблена и плохо сопротивляется инфекции. Грибковые поражения ногтей, кожи и слизистой при диабете встречаются в 2 с лишним раза чаще, чем у здоровых людей.

Самая распространенная проблема – грибок стопы. Дело затрудняется еще тем, что у людей с диабетом снижена чувствительность ступней, и они могут просто-напросто не знать, что заразились грибком. Поэтому в любое время года, а особенно в жару, рекомендуется ежедневно осматривать стопы и кожу между пальцами ног, не появилось ли там покраснений, нет ли шелушащейся кожи, воспаления, не изменился ли цвет ногтя.

Грибок стопы: проще предотвратить… - 2 изображение

​Зуд, раздражение между пальцами ног часто свидетельствуют о наличии грибковой инфекции кожи. Для профилактики возникновения микозов кожи можно рекомендовать ежедневное применение косметических кремов, содержащих противогрибковые и антибактериальные комплексы. При обнаружении  грибковой или микробной инфекции следует обратиться к врачу и не затягивать применение рекомендованных им лекарственных средств. При диабете скорость регенерации кожи значительно снижена, поэтому курсы лечения длительные, до нескольких месяцев. Крайне важно продолжать обрабатывать кожу до полного исчезновения инфекции.

 

Что важно знать для профилактики развития грибковой инфекции

     - Необходимо соблюдать правила личной гигиены для предотвращения заражения всех членов семьи: отдельные полотенца, тапочки, одежда.
     - Ноги следует мыть ежедневно, чтобы не дать развиться инфекции. После мытья следует вытереть ноги насухо, особенно между пальцами.
     - Регулярно пользоваться профилактическими противогрибковыми кремами.
     - Избегать перегревания стоп. Обувь должна пропускать воздух, чтобы ноги не потели. Не носить чужую обувь.
     - Носки должны быть только из натуральных материалов, которые обеспечивают тепловой комфорт, без перегрева и переохлаждения.