Гипергликемия: почему возникает и как лечить

Главной причиной всех симптомов диабета является повышение уровня сахара в крови, что и называется гипергликемией. Распознавание главных признаков болезни становится одной из важнейших задач для ранней диагностики, поэтому знать их должен каждый, чтобы при необходимости суметь вовремя помочь как себе, так и своим близким.

Гипергликемия: почему возникает и как лечить - изображение

Что такое гипергликемия?

Гипергликемия, или высокий уровень сахара в крови, проявляется в случае избыточного накопления глюкозы в крови из-за недостатка инсулина.

Гипергликемия: почему возникает и как лечить - 2 изображениеИндивидуальный диапазон уровня глюкозы в крови меняется в зависимости от человека, поэтому значения порога допустимого уровня глюкозы в крови устанавливаются только врачом. Показатели выше 160 мг/дл (8,9 ммоль/л) указывают на гипергликемию (в соответствии с нормами Диабетического Центра Джослина), хотя симптомы могут отсутствовать, пока уровень сахара в крови не достигнет 200 мг/дл или 11 ммоль/л.

При отсутствии лечения, гипергликемия может привести к тяжелому обезвоживанию, диабетическому кетоацидозу и коме. Сопутствующими осложнениями гипергликемии являются повреждения глаз, почек, нервной системы и сердца.

 

Почему это происходит?

Недостаточная доза инсулина, отказ от подсчета углеводов во время еды, стресс, отсутствие физической активности, изменения гормонального фона и болезни могут способствовать возникновению гипергликемии.

Приступ гипергликемии может произойти в результате ослабления организма, например, во время болезни, в период восстановления после травмы или недавно перенесенной операции. Эмоциональный стресс также способствует гипергликемии, так как гормоны, вырабатываемые в ответ на него, увеличивают уровень глюкозы в крови.

Составьте план с вашим эндокринологом на случай заболеваний (“больничных дней”), так как ваши потребности в инсулине в этот период может измениться (в некоторых помпах даже предусмотрена категория "больничный" в базальных настройках). Тщательно следите за уровнем сахара в крови и проверяйте наличие кетонов в организме, чтобы предотвратить негативные последствия гипергликемии.

Иногда гипергликемия может возникать в результате приема некачественного инсулина (истек срок годности или из-за воздействия низких и высоких температур на препарат). Храните инсулин в соответствующих температурных условиях для сбережения его эффективности.

 

Основные признаки и симптомы

- Неутолимая жажда 

- Сухость во рту

- Усталость

- Частое мочеиспускание

- Помутнение зрения

- Повторяющиеся инфекции

- Медленное заживление порезов и язв

 

Дополнительные симптомы

- Фруктовый запах изо рта               - Наличие кетонов

- Потеря веса                                           - Рвота

- Боль в животе                                      - Истощение

- Замедленная реакция                        - Кома

 

Как предотвратить?

- Проверьте наличие кетонов, если ваш уровень глюкозы в крови выше 240 мг/дл (13,3 ммоль/л) избегайте каких-либо физических нагрузок пока ваш уровень сахара в крови не снизится и не исчезнут кетоны. Пейте воду, чтобы вывести избыток сахара из вашего тела.

- Внимательно изучите свою помпу, шприц-ручку или шприц, чтобы убедиться, что нет никаких механических или других повреждений, которые влияют на подачу инсулина.

- Обязательно внимательно прочитайте этикетку на инсулине, чтобы убедиться в правильности эксплуатации и хранения препарата. Записывайте даты открытия нового флакона инсулина - это поможет отследить период его использования.

- В случаях длительной гипергликемии, визит к врачу обязателен. Если уровень сахара в крови повышен в течение длительного времени, может развиться диабетический кетоацидоз и другие осложнения.