Есть ли связь между диабетом и онкологией?

Диабет и онкологические заболевания имеют ряд общих факторов риска, которые были обнаружены еще в 1959 году. Некоторые из них неизменны, на другие же можно повлиять.

Есть ли связь между диабетом и онкологией? - изображение

Неизменными факторами риска являются возраст, пол и генетическая предрасположенность.

Среди модифицируемых факторов - ожирение, питание, физическая активность, курение и употребление алкоголя.

Плохой контроль диабета способствует росту атипичных клеток.

Ожирение связано с развитием резистентности к инсулину и, как следствие, диабетом 2 типа. Считается, что высокий уровень продукции инсулина в ответ на резистентность клеток к нему, а ускоряет развитие раковой опухоли. Кроме того, диабет (особенно при плохой компенсации) вызывает поражение сосудов и поддерживает постоянный воспалительный процесс, что создает неплохую основу для развития "плохих" клеток.

Три этапа защиты

Питание – соблюдение диеты, предусматривающей ограничение мясных полуфабрикатов и красных сортов мяса, а также увеличение в рационе овощей, фруктов и цельных зерен снижает риск развития определенных видов опухолей. Кроме того, здоровое питание способствует снижению веса и уменьшению резистентности к инсулину.

Упражнения – увеличение физической активности способно снизить риск развития онкологических заболеваний, а также улучшает общее состояние здоровья.

Отказ от вредных привычек – курение и алкоголь также являются этиологическими факторами развития опухолей и сахарного диабета.

Лекарства от диабета могут предотвращать развитие онкологии

Учёные заявляют: препарат первой линии для лечения диабета 2 типа - метформин - способен угнетать рост аномальных клеток и обладает потенциальными противораковыми свойствами  В настоящий момент проводятся исследования, направленные на изучение взаимодействия метформина и рака. Что касается других антидиабетических пероральных препаратов, убедительных данных, касающихся связи диабета и онкологических заболеваний, нет.

С другой стороны, считалось, что инъекционный инсулин способен вызывать продукцию аномальны клеток, но это не было доказано. В любом случае, оценку риска лучше проводить в контексте продолжительности диабета, применения других пероральных препаратов и плохого контроля уровня сахара в крови.

В настоящее время сомнений относительно связи диабета и определенных онкологических заболеваний нет. Поэтому очень важным является проведение своевременного скрининга для пациентов с повышенным риском, а также настороженность и оперативность принятия соответствующих решений в отношении опасных симптомов.

Для снижения риска развития опухолевых заболеваний при сахарном диабете важно придерживаться таких основополагающих принципов образа жизни диабетика: здоровое питание, физическая активность, снижение веса, отказ от курения, а также соответствующая терапия препаратом первой линии - метформином ( при сахарном диабете 2 типа).

 
Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Elina Musaelyan

    Плохо и печально все это((( когда же найдут лечение от диабета 1 тип!!!