Диабетическая невропатия: виды и способы лечения (продолжение)

Диабет может повредить нервы. Это повреждение, называется невропатия и бывает очень болезненным. Это может произойти в следствии нескольких состояний: уровень сахара в крови слишком высок и держится на протяжении долгого времени. Чтобы предотвратить такое состояние, следует тесно сотрудничать с лечащим врачом и неуклонно контролировать уровень сахара в крови. Выделяют четыре типа диабетической нейропатии: периферическая, вегетативная, проксимальная и очаговая.Мы поговори о каждой из них.

Диабетическая невропатия: виды и способы лечения (продолжение) - изображение

Мы уже писали о вегетативной и переферической нейропатии здесь. А сегодня ознакомим вас еще с двумя видами нейропатии. 

Проксимальная невропатия

Данный тип вызывает боль (обычно на одной стороне) в бедрах или ягодице. Также может стать причиной слабости в ногах. Большинству людей, которые стыкаются с этим видом невропатии следует пройти медикаментозное лечение и курс физиотерапии для борьбы с слабостью в ногах и болью.

Фокальная невропатия

Этот тип может появляться внезапно и влиять на конкретные нервы, чаще всего в области головы, туловища или ноги. Это вызывает мышечную слабость или боль.

Симптомы:

• Ухудшение зрения

• Глазная боль

• Паралич одной стороны лица (паралич Белла)Диабетическая невропатия: виды и способы лечения (продолжение) - 2 изображение

• Сильная боль в определенной области, например, нижней части спины или ног(и)

• Боль в груди или животе, что иногда ошибочно принимают за другое состояние (инфаркт или аппендицит)

Что необходимо делать: пройти осмотр у врача. Фокальная невропатия является болезненной и непредсказуемой. Но состояние улучшается само по себе в течение нескольких недель или месяцев. Оно, как правило, не приводит к долгосрочным негативным последствиям.

Другие повреждения нервов при диабете

Люди с диабетом могут также страдать и от других нарушений нервной системы, например, защемление нервных окончаний (застойные синдромы). Кистевой туннельный синдром является очень распространенным типом застойного синдрома. Это вызывает онемение и покалывание в руках, а иногда и мышечную слабость и даже боль. В случае возникновения любого из вышеперечисленных симптомов, проконсультируйтесь с врачом для выяснения причин.