Диабет зовет на помощь! 10 сигналов организма при плохой компенсации

Когда в организме что-то идёт не так, зачастую он сам даёт нам подсказки. Но как же распознать эти простые сигналы?

Диабет зовет на помощь! 10 сигналов организма при плохой компенсации - изображение

Вы не контролируете уровень сахара крови

Помимо здорового питания, физических нагрузок и приема лекарственныхДиабет зовет на помощь! 10 сигналов организма при плохой компенсации - 2 изображение препаратов пациентам с диабетом следует регулярно определять уровень глюкозы крови. Без контроля с помощью специального устройства человек не может получить точных результатов. Всем без исключения диабетикам нужно измерять и записывать результаты анализа на сахар крови, это поможет понять, как организм реагирует на лечение.

1. Вас мучают жажда и частые походы в туалет.

Жажда и частое мочеиспускание являются признаками повышенного сахара крови. Для выведения лишнего сахара из организма почкам необходимо «отобрать» у тканей жидкость, поэтому человек ходит в туалет чаще обычного. А жажда в данном случае подсказывает, что потерянную жидкость нужно немедленно восполнить. Если не пить больше жидкости, может наступить обезвоживание.

2. Вы чувствуете себя «выжатым лимоном».

Диабет зовет на помощь! 10 сигналов организма при плохой компенсации - 3 изображениеУсталость – это еще один признак проблем с уровнем глюкозы в крови. Мышцы недополучают топливо по причине того, что глюкоза из крови не попадает в ткани, где могла бы превратиться в энергию. Усталость может быть совсем небольшой, но иногда человек испытывает сильную сонливость и упадок сил. Также бывает, что особенно тяжело людям с диабетом становиться после обильного приема пищи.

 

3. Предметы «плывут» перед глазами.

Головокружение и потеря равновесия могут свидетельствовать о снижении уровня сахара крови или гипогликемии. Для работы мозга необходима глюкоза, понижение ее уровня может быть очень опасным и даже угрожать жизни. Быстро повысить уровень сахара в крови поможет стакан фруктового сока. Но если подобные симптомы появляются часто, следует обсудить это с врачом, поскольку может понадобиться коррекция лечения или диеты.

4. Потливость ладоней и стоп.

Если человек страдает от диабета и повышенного артериального давления, Диабет зовет на помощь! 10 сигналов организма при плохой компенсации - 4 изображениенарушаются функция почек - выведение продуктов обмена и жидкости из организма. В теле накапливается вода, в результате чего потеют ладони и стопы. Важно помнить, что это могут быть признаки патологии почек. Защитить почки поможет коррекция питания и прием препаратов от диабета и гипертонии, также может понадобиться консультация диетолога.

5. Покалывание или онемение в конечностях.

Еще одним признаком постоянного повышения уровня сахара крови может быть повреждение нервных волокон (периферическая нейропатия). Симптомами могут быть чувство онемения или покалывания в конечностях, либо нарушение ощущения боли или температуры. Для профилактики таких нарушений следует регулярно посещать подолога. При нейропатии человек может не заметить пореза или инфицирования раны. У других может быть повышенная чувствительность в ответ на болевое раздражение, они могут испытывать постоянную сильную боль при безболезненном воздействии.   

6. Проблемы с желудком.

Диабет зовет на помощь! 10 сигналов организма при плохой компенсации - 5 изображениеПри диабете также могут повреждаться нервы, обеспечивают иннервацию от желудка к кишечнику. Если прохождение пищи нарушается (гастропарез), могут появляться такие неприятные симптомы, как диарея, запор или недержание. Также у многих людей бывает нарушение глотания или принятия пищи. Контроль диабета при гастропарезе значительно усложняется.

7. Ухудшение зрения.

Высокий уровень глюкозы крови и повышенное артериальное давление приводят к повреждению чувствительных структур глаза и являются угрозой для зрения. Наиболее распространенной причиной слепоты у взрослых является диабетическая ретинопатия – повреждение сетчатки глаза. Помутнение зрения, пятна, линии или вспышки перед глазами указывают на то, что нужно как можно раньше показаться врачу. Лучше проверить зрение прежде, чем оно начнет ухудшаться.

8. Потеря веса.

В лечении диабета 2 типа не последнюю роль играет сброс лишних килограммов. Но если человек худеет очень быстро, без каких-либо усилий или изменений в образе жизни, это может говорить о высоком уровне сахара в крови. При этом глюкоза выводится из организма почками, что лишает человека калорий и жидкости.

9. Повторные инфекционные заболевания.

Частые или повторные инфекции могут говорить о повышенном уровне сахара крови. Это могут быть инфекции десен, мочевыводящих органов, бактериальные или грибковые заболевания кожи, кандидоз у женщин. Также встречаются пневмония, инфекционные заболевания дыхательных путей, почек и желчного пузыря, а также тяжелое воспаление среднего уха и грибковый синусит.

10. Длительное заживление порезов и ушибов.

При недостаточном контроле сахара крови у человека нарушается процесс заживления ран и порезов. Склонность к травмам повышает риск инфицирования ран у диабетиков. Инфекционный процесс сам по себе способен приводить к нарушению уровня сахара крови, что еще больше мешает иммунной системе справляться с инфекцией.

Контролируйте свой диабет

Не паникуйте по поводу осложнений диабета, а постарайтесь избежать их, Диабет зовет на помощь! 10 сигналов организма при плохой компенсации - 6 изображениестрого следуя схеме лечения. Принимайте лекарства, соблюдайте диету и сохраняйте физическую активность, чтобы держать под контролем уровень сахара крови. Чтобы быть уверенным, что уровень глюкозы крови находится в рекомендованном диапазоне, измеряйте его с помощью глюкометра. Анализ на гликированный гемоглобин (тест А1С) не менее 2 раз в году даст вам представление о том, насколько хорошо вы контролируете уровень сахара в крови.

Когда звонить врачу?

О каких-либо новых или необычных симптомах стоит сообщить своему врачу. Будь то головокружение или снижение уровня сахара крови, или же безудержная рвота, предобморочное состояние, онемение или покалывание, помутнение зрения или двоение перед глазами. Также стоит обратиться к врачу, если вам не удается самостоятельно снизить высокое кровяное давление.

Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Oxana Artyuhova

    У меня руки стали периодически холодеть,немного пугает.Потом проходит.