Диабет и религия. Как вера помогает в компенсации диабета - исследование

Результаты нового исследования, проведенного в США, свидетельствуют о том, что религиозные убеждения могут повлиять на управление диабетом в семьях, где один из супругов страдает данным заболеванием.
Диабет и религия. Как вера помогает в компенсации диабета - исследование - изображение

В исследовании участвовали 87 гетеросексуальных пар, в которых один из супругов страдал сахарным диабетом 2 типа, а другой - нет. Участникам предоставили анкеты для заполнения. Супруги были женаты в среднем в течение 24 лет, и более 89% обоих лиц в каждой паре сообщили о некоторой степени религиозности. Этническая принадлежность участников испытания была следующей: около половины участников были белыми, 20% - латиноамериканцы, 15% - афроамериканцы, чуть менее 10% - азиаты и около 5% - представители стран Ближнего Востока.

Положительная религиозная психофизиологическая адаптация к стрессу, связанному с диабетом, означала, что человек рассматривал Бога, как партнера в своих усилиях по управлению диабетом, в то время как отрицательная религиозная психофизиологическая адаптация отражалась ощущением, что Бог оставил человека наедине со своей проблемой (то есть, с диабетом).

В целом, в ходе исследования было отмечено, что как у супруга с диабетом, так и у его партнера без заболевания в значительно большей степени преобладали стратегии положительной религиозной психофизиологической адаптации к стрессу, связанному с диабетом.

Также ученые отмечают, что чем больше у пациента с диабетом будет преобладать отрицательная религиозная психофизиологическая адаптация, тем меньше вероятность того, что он будет поддерживать повседневные привычки, обеспечивающие хороший гликемический контроль.

Другими словами, религиозная психофизиологическая адаптация, отражающая напряженность и духовную борьбу, включающая сомнения в любви и заботе Бога, связана с меньшим количеством совместных действий с супругом, направленных на улучшение гликемического контроля, и наоборот.

Исследователи также признают, что врачам может быть трудно воспитывать тему духовности или религии среди своих пациентов, но важно предоставить им возможность обсудить эту тему. Подобные беседы позволяют пациентам признать свою духовность или религиозность и служат катализатором для задействования веры в улучшении управления диабетом.

 
Коментарі (4)

Ви не авторизовані