Диабет, беременность и большой спорт - про компенсацию, питание и красоту

Даника Джонсон, которая заболела сахарным диабетом 1 типа в 11-летнем возрасте, увлеклась фитнесом еще в молодом возрасте. Момент, когда у нее диагностировали заболевание, был поворотным в ее жизни – это событие изменило ее точку зрения о важности здоровья, правильного питания и физической активности.

Диабет, беременность и большой спорт - про компенсацию, питание и красоту - изображение

Даника направила свою страсть к здоровью и фитнесу в нужное русло и вскоре получила степень бакалавра в области психологии и степень магистра в области социальной работы с клиническим акцентом на расстройствах пищевого поведения. Она продолжала заниматься легкой атлетикой после колледжа, и так у Даники появился сильный интерес к бодибилдингу.

На сегодняшний момент она принимает участие в подобного рода соревнованиях уже в течение около 6 лет. В 2013 году она стала профессиональным спортсменом в области бодибилдинга, а в 2014 году завоевала чемпионский титул на соревнованиях лиги IFPA.

В настоящее время Даника работает в оздоровительном клубе в Эссексе, штат Вермонт. «Моя страсть заключается в том, чтобы оказывать помощь другим людям в улучшении общего состояния здоровья – умственно, физически и эмоционально. Независимо от того, какую цель вы поставите перед собой, все эти компоненты являются обязательными для достижения вашего результата и хорошего самочувствия», - рассказывает Даника.

Диабет, беременность и большой спорт - про компенсацию, питание и красоту - 2 изображение

Что же нужно для того, чтобы добраться до такого высокого уровня, как Даника, и по-прежнему успешно управлять диабетом?

Ключевыми компонентами в этом процессе, по мнению женщины, были хорошая поддержка, знающий и заботливый тренер, и сильная мотивация. Большое значение играет правильное сбалансированное питание.

«Интересно, что во время процесса подготовки к соревнованиям у меня повысилась чувствительность к инсулину, в связи с чем я смогла использовать меньшее количество инсулина», - отмечает Даника. «Бывали даже такие дни, когда я употребляла пищу и не требовала инъекций инсулина!»

 

Даже во время беременности Даника продолжает тренироваться, при этом особенно не изменяя уровень нагрузок. Она просто прислушивается к потребностям своего организма и соответственным образом реагирует на них. Когда женщина чувствует усталость – она отдыхает, если все было нормально – продолжает тренировки.

Диабет, беременность и большой спорт - про компенсацию, питание и красоту - 3 изображение

Даника рассказывает, что во время беременности режим ее кардиотренировок изменяется, но она старается уделять этим упражнениям 30-35 минут в день 3 раза в неделю; пробежки на открытом воздухе она осуществляет 2 раза в неделю.

Физическим упражнениям с нагрузкой Даника уделяет 3 дня в неделю, при этом она выполняет по 3-4 подхода, состоящих из 12-15 повторений, иногда тренировка состоит из 4-5 подходов по 8-12 повторений.

Диабет, беременность и большой спорт - про компенсацию, питание и красоту - 4 изображение

Приблизительное расписание тренировок Даники на неделю:

Понедельник – упражнения для ног

Вторник – упражнения для мышц спины

Среда – упражнения с нагрузкой на плечевой пояс

Вторник – упражнения для ягодичных мышц / мышц задней поверхности бедра

Пятница – пробежка на свежем воздухе или йога

Суббота – упражнения для плечевого пояса и рук

Воскресенье – день отдыха

А вот пример рациона Даники на 1 день:

Завтрак - яичный белок, шпинат и томатный омлет с ягодами и кофе

Второй завтрак - креветки с рисом

Обед - говядина, сладкий картофель и брокколи

Полдник - цыпленок и салат из шпината

Ужин - блинчики из яичных белков, кокосовой муки, протеинового порошка и кокосового масла.

Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Жанна Сопина

    Красуня,хай щастить!